САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Здоровые советы. Одеваем ребенка правильно на прогулку

27.09.2011

Советы испытанные на практике, всем знакомы, действительно очень простые, но важные и действенные.

1. Здоровое начало жизни. Малыш родился, все системы формируются и приспосабливаются к новым условиям. Очень важно в этот период не переусердствовать с одеждой, шапочками, одеялами. Ребенка нужно одевать адекватно погоде. Не нужно создавать лишних панцирей в виде одеял, закрытых колясок, в которые даже свежий воздух попасть не может. Не бойтесь открытых форточек, кондиционеров, ветерка. Рано или поздно, малышу придется встретиться с этими явлениями. А вот как пройдет эта встреча, насколько тяжелыми будут последствия, зависит только от родителей.

2. Обязательное проветривание комнаты. В летнее время лучше, если окно будет открыто постоянно. Ничего страшного если дети будут играть на полу и босиком! После такой тренировки не страшно промочить ноги. Зимой проветривайте комнату каждый час не меньше 15 минут. В это время можно поиграть на диване или вообще выйти из помещения.

3. Не кутайте ребенка. Кто придумал правило «как себя +1 слой одежды»?! Помните – теплообмен у детей проходит интенсивнее, чем у взрослых, поэтому им всегда теплее, чем нам. А если ребенок еще и ходит, бегает, двигается! Легче простудиться не от того, что перемерз, а от того, что вспотел и ходил во влажной одежде.

4. Старайтесь гулять при любой погоде. Пусть на улице дождь, ветер, идет снег. Часто мы отменяем прогулки в такую погоду из-за того, что самим лень и не хочется выходить. Для дождя подготовьте себе и малышу плащи, для холодной погоды теплые ботинки и куртку с капюшоном. Детям прогулки в разную погоду приносят не только пользу, но и массу удовольствия: побегать по лужам, поваляться в снегу, понаблюдать за деревьями во время ветра, ловить снежинки на ладошки. Вот оно счастье!
5. Закаливание, но очень плавное и грамотное.

6. Отмените для себя слоган «что скажут люди?» и пусть на улице вы встретите много «доброжелателей» и «советчиков», которые будут говорить, что нужно одеть шапочку или прикрыть ушки, помните, это ваш малыш и только вам решать как его одевать, чем кормить, сколько гулять и в каком виде гулять т.д.

7. Родительская любовь и нежность и позитивный настрой. Ребенку очень важно чувствовать, что его любят, он нужен. Почаще гладьте малыша по головке, обнимайте, говорите как вы его любите.

И напоследок информация к размышлению: санитарные правила, утвержденные еще в 1985 году.


САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА


устройства и содержания детских дошкольных учреждений (детские ясли, детские сады, детские ясли-сады)

Рекомендации к одежде в условиях помещения
Температура воздуха 16-17 град.
-Хлопчатобумажное белье, платье шерстяное или из плотных х.б. тканей, трикотажная кофта, колготы (на ногах туфли или теплые тапочки)

18-20 град.
-Хлопчатобумажное белье, платье из полу- шерстяной или толстой хлопчатобумажной ткани, колготы, для старших дошкольников гольфы (на ногах туфли)

21-22 град.
-Хлопчатобумажное белье, платье из тонкой хлопчатобумажной ткани с коротким рукавом, гольфы (на ногах легкие туфли или босоножки)

23 град. и выше
-Тонкое хлопчатобумажное белье или без него, легкое платье, летнее без рукавов, носки (на ногах босоножки)



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND