САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Привыкание к горшку: мастер-класс для начинающих.

19.12.2005

Освоение горшка - занятие непростое, но увлекательное. Ведь весь процесс обучения крохи такому важному делу, как хождение на переносную "туалетную вазу", потребует от родителей немало настойчивости, терпения и изобретательности.

Когда начинать?
Пожалуй, самая распространенная ошибка молодых родителей - раннее форсирование событий. Лучший совет, какой можно дать -- не спешите. Известны случаи, когда неопытные мамы и папы пытались наладить этот процесс у 3-5-месячных детишек! (Естественно, кроме вреда, он ничего не принес.) А посему, дорогие родители, оставьте своих любимых чад в покое, пока они не достигнут полуторагодовалого возраста. Поскольку именно в этот период у большинства малышей наступает так называемая физиологическая и психологическая готовность к освоению горшка.
По мнению педиатров, основная масса детей готова перейти к "диалогу" с горшком между двумя и тремя годами. А стойкие туалетные рефлексы и навыки формируются к трехлетнему возрасту.


Физиологические признаки готовности.
- малыш просыпается после дневного сна с сухим подгузником;

- установление стабильного режима дефекации (как правило, по утрам);

- малыш способен ощущать позывы к дефекации или мочеиспусканию и сообщать об этом.


Психологические признаки готовности.
- способность сигнализировать о желании пописать или покакать;

- знание или понимание этих слов;

- малышу не нравится ходить в мокрых колготках или грязном подгузнике;

- интересуется туалетной комнатой и процессами, происходящими там;

- есть желание самостоятельно снимать трусики и колготки.

Исходя из этого, отнеситесь с долей юмора к невероятным историям и рассказам некоторых родителей о том, как их одаренные отпрыски начали ходить на горшок аж с 6-месячного возраста. Потому что подобные достижения не имеют ничего общего с контролируемым опорожнением кишечника и мочевого пузыря. (Известно, что дети до 12-18 месяцев не способны этого делать в силу физиологических особенностей). Все эти чудеса - всего лишь ловкость рук и быстрота реакции самой мамы, но никак не заслуга малыша. К слову, такие замечательные мамины способности позволяют семье значительно экономить на памперсах, что тоже неплохо.

Кстати, проситься на горшок (т.е. издавать при необходимости всем известные звуки "а-а", "пи-пи" или другие виды сигналов) подобные вундер-киндеры начинают, как и все нормальные дети, ближе к 2 годам.

Вашему крохе уже перевалило за 18 месяцев? Можете смело приступать к овладению новой наукой - пользованием горшком. А наши советы существенно облегчат и обучение ребенка, и вашу жизнь в этот период. Прекрасно, если в вашей семье появятся и собственные соответствующие ноу-хау.

Советы опытных мам.
1. Регулярность. На переходном этапе "высадки" малыша на горшок должны быть регулярными. Для большинства детей подходят короткие интервалы в 1,5 - 2 часа.

2. Метод пряника. Поскольку наш ученик еще очень мал, для его обучения больше всего подходит "метод пряника". То есть нужно очень-очень хвалить малыша за любое достижение. Небольшие аварии можно не заметить, ведь, используя совет п. №1, вы с крохой непременно добьетесь хороших результатов.

3. Лучше позже, да лучше. Если процесс высаживания на горшок сопровождается истериками, криками (с обеих сторон) и крокодиловыми слезами - это верный признак того, что все туалетно-горшечные мероприятия следует отложить до лучших времен (минимум на две недели, а лучше - на 1-2 месяца). И не беспокойтесь: более позднее знакомство с горшком никоим образом не отражается ни на психическом развитии, ни на интеллектуальном, ни на физическом и ни на каких других видах также.

4. Идеальный горшок. Горшок должен быть удобный и… теплый. Холодное посадочное место может надолго испортить отношения с горшком. Сидение должно повторять анатомические изгибы, желательно наличие удобной спинки (такие горшки называют физиологичными). Интересно, что девочкам покупают традиционно розово-красные экземпляры, а родители мальчиков отдают предпочтение сине-голубым горшкам. Но горшок для мальчиков должен отличаться не только по цвету, но и иметь некоторые другие особенности, например, мальчиковые модели имеют более продолговатую форму и защиту, выступающую вверх.

5. Сезонная наука. Знакомство с переносным туалетом будет намного приятнее, если оно состоится в летний период. Однако, если осенью-зимой в квартире тепло, можете попытаться начать освоение горшка и в это время года. Минус зимнего обучения заключается в количестве одежек, которые необходимо снять, прежде чем сесть на горшок, а если желание пописать очень сильное, можно не успеть, и тогда не избежать маленькой аварии.

6. Наказывать? Играть! Нельзя ругать, наказывать, а тем более бить малыша за промахи, которые неизбежны на начальном этапе. Потому что излишняя строгость способна значительно осложнить обучение, а сам горшок будет ассоциироваться у крохи с неприятными переживаниями и эмоциями. Что же делать? Объяснять и играть. А если не помогает? В таком случае набраться терпения и снова объяснять, проигрывать в ролевых играх сложную для крохи ситуацию, постепенно оттачивая горшечное мастерство.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND