САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










У вас кесаренок? Вы должны это знать!

25.02.2016

Детки, появившиеся на свет путем кесарева сечения, требуют особого внимания со стороны врачей и мамочек, ведь у оперативных родов есть определенные минусы для ребенка, которые необходимо свести к минимуму.

У кесарева два плюса — нет травмы у крохи и боли у мамы, если только ее не прооперировали после безуспешных попыток родить самой

Частота таких операций растет, однако не все они делаются строго по медицинским показаниям
Особенности кесарева



Неправда, что кесарево — самый легкий способ рождения. Плановую операцию делают за 10–14 дней до предполагаемых родов: малыш не успевает подготовиться к ней, а значит, оказывается менее защищенным от неблагоприятных воздействий по сравнению с ребенком, рожденным традиционным способом.
На кесарево врачи идут в том случае, если риск для мамы и малыша в родах перекрывает неблагоприятные последствия и возможные осложнения операции. Производят ее при позднем токсикозе (гестозе), многоплодии, низком расположении плаценты, нарушении ее функции, кислородном голодании ребенка, его весе от 4,5 кг.
Продвигаясь по родовым путям, малыш готовится к первому самостоятельному вдоху. А кесаренка будто выдернули из теплой постели и высадили на Марсе: холодно, яркий свет слепит, легкие не готовы принять воздух, значительный перепад давления ведет к разрыву капилляров мозга, как бывает при родовой травме.
Чем ему помочь?

Закаляйте кроху, чтобы он не простужался.

Как только разрешит педиатр, делайте массаж и ЛФК: тогда кесаренок не будет отставать в психомоторном развитии.

Кормите грудью (антитела маминого молочка укрепляют иммунитет), чтобы ребенок рос здоровеньким и избежал диатеза. Сначала молока будет мало, но оно непременно придет, если прикладывать малыша к груди.
Пеленать или нет?

Все мамы так наслышаны о вреде тугого пеленания, что маятник сейчас качнулся в сторону полного отказа от „вредных” пеленок. А ведь без них ни один младенец не вырос! Излишне беспокойному ребенку комфортнее погружаться в сон, когда его довольно туго пеленают — ведь примерно так же он чувствовал себя у мамы в животике. Когда он крепко уснет, пеленки расслабьте.

Во время бодрствования одевайте кроху в комбинезончик или кофточку и ползунки, чтобы не мешать его двигательному развитию.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND