САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Мобильный телефон вредит здоровью.

11.06.2018

Ученые Университета штата Миссури провели любопытное исследование: если на время лишить человека мобильного телефона, он будет больше нервничать, станет менее коммуникабельным и что интересно — менее счастливым.

Но и присутствие телефона в нашей жизни не всегда идет на пользу. Наблюдения ученых и врачей показывают, что любимый гаджет может стать причиной бессонницы, возникновения аллергической реакции и даже преждевременного старения организма. Как и почему?

Проблема 1: Бессонница

В косметологии существует такое понятие как сон красоты. Чтобы просыпаться бодрым, активным и выглядеть свежо, ложиться спать нужно не позже 22-23 часов, отводя на отдых как минимум 7 часов. Но часто эти планы портит зависимость от телефона.

Даже когда вы вовремя выключили свой ноутбук или прочитали последнюю страницу романа, вместо того, чтобы отдаться «объятиям Морфея», вы в очередной раз проверяете почту и считаете лайки в социальных сетях. Когда ваши глаза долго смотрят на яркий экран в кромешной темноте, мозгу сложнее расслабиться. Вот почему стоит взять в руки гаджет, и бессонница обеспечена.

Проблема 2: Темные пятна на коже

Синий свет от экрана компьютера, смартфона и телефона не так безобиден, как мы считали раньше. Исследования ученых показывают, что гаджеты испускают HEV-излучение. Высокая энергия видимого света проникает в кожу даже глубже чем UV лучи (ультрафиолетовое излучение), повреждая волокна эластина и коллагена и снижая способность организма вырабатывать гиалуроновую кислоту. Кроме того, существуют данные, которые доказывают, что HEV-излучение может усугубить проблемы пигментации.

Проблема 3: Преждевременное старение

При длительном воздействии HEV-излучение в разы ускоряет производство кожей пигмента меланина, что в свою очередь приводит к появлению возрастных пятен и гиперпигментации.

Еще одна опасность применения гаджетов — разрушение белковых структур кожи — эластина и коллагена, из-за чего кожа раньше теряет упругость и эластичность, меняется овал лица.

Проблема 4: Аллергическая реакция

Иногда мобильный телефон является провокатором аллергии для ничего не подозревающего владельца. Если вы приобрели для своего гаджета стильный чехол из никеля или хрома, вполне возможно, что зудящие пятна на вашей коже — контактный дерматит. Доказано, что указанные материалы являются мощными аллергенами.

Проблема 5: Черные точки и акне

Экран мобильного телефона вмещает в 10 раз больше бактерий, чем находится в большинстве мест общественного пользования. К таким неутешительным выводам пришел доктор философии, микробиолог Университета Аризоны Чарльз Герба. «Благодаря теплу, которое производят телефоны, это делает его чем-то вроде чашки Петри для производства десятков тысяч микробов». С каждым звонком мы переносим все больше бактерий на нашу кожу, из-за чего забиваются поры, возникает угревая сыпь, и появляются черные точки.

Проблема 6: «Кольца Венеры» на шее

Привычка развлекать себя просмотром социальных сетей или новостей в Интернете во время поездки в метро или вынужденного ожидании, чревата появлением морщин и характерных «колец» на шее. Возникают они из-за того, что голова долго находится в наклоне, кожа шеи собирается складками, что и приводит к формированию или углублению уже наметившихся морщин.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND