САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сегодня отмечают всемирный День здоровья.

07.04.2016

Этот праздник был учрежден в 1950-м году. Дата 7-го апреля была выбрана не случайно. Праздновать Международный День здоровья решили в день основания Всемирной Организации Здравоохранения, которое состоялось 7-го апреля 1948-го года.

В этот день в ВОЗ начинаются долгосрочные проекты и програмы. Целью же проведения Дня здоровья является привлечение внимания международного сообщества к актуальным проблемам здарвоохранения.

Помимо этого ежегодно для Дня здоровья выбирают какую-нибудь тему. Так, темой 2012-го года была проблема старения населения, в 2013-м году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония, в 2014-м году — трансмиссивные болезни, в 2015-м году — безопасность пищевых продуктов.

В 2016 году темой Всемирного дня здоровья стал диабет.

По оценкам, в мире диабетом около 347 миллионов человек, и распространённость этой болезни растёт, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2012-м году это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 миллиона случаев смерти, причем более 80% из них пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней.

Цели Всемирного дня здоровья в 2016-м году — повысить информированность о росте диабета и его тяжелом бремени и последствиях, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода; развернуть принятие конкретных и приемлемых в ценовом отношении мер по борьбе с диабетом; начать подготовку первого глобального доклада по диабету с описанием бремени и последствий диабета и предложением укрепить системы здравоохранения, чтобы улучшить эпиднадзор, усилить профилактику и повысить эффективность ведения больных диабетом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND