САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Домашняя аптечка: что в ней должно быть?

01.04.2015

Что должно входить в состав домашней аптечки? Как укомплектовать ее правильно и учесть при этом интересы всех членов семьи? Предлагаем вам краткий перечень того, что должно быть в каждом доме. Если же среди ваших домочадцев есть больные с хроническими заболеваниями, список следует дополнить специальными препаратами.

1. Средства первой помощи при травмах

Эти средства необходимы для остановки небольших кровотечений, обработки и закрытия ран, первой помощи при ожогах.
Катушечный лейкопластырь
Штучные лейкопластыри разных разновидностей и размеров, но при этом все влагостойкие, бактерицидные и гипоаллергенные
Стерильный бинт для наложения асептических повязок
Нестерильный бинт для иммобилизации
Эластичный бинт для фиксации повязок
Марлевые салфетки (стерильные и нестерильные)
Кровоостанавливающие салфетки, пропитанные специальным раствором для ускорения свертывания крови, например с фурагином
Ватные диски и палочки
Спиртовой раствор йода и раствор бриллиантовой зелени для обработки кожи вокруг раны
3 % раствор перекиси водорода для промывания ран с целью предупреждения их нагноения
Спрей от ожогов, например «Пантенол», уменьшающий степень глубины ожога, облегчающий боль и смягчающий кожу

2. Средства для снятия боли и уменьшения температуры

Обезболивающие препараты в домашних условиях можно применять для снятия головной, мышечной, суставной, зубной и менструальной боли. Категорически запрещается принимать анальгетики при болях в животе, они маскируют симптомы, изменяют картину заболевания, могут стать причиной диагностических ошибок и серьезных осложнений заболеваний органов брюшной полости.

Самым безопасным обезболивающим и жаропонижающим препаратом считается парацетамол, однако превышать дозировку нельзя даже в случае его приема. Парацетамол можно давать даже детям, он помогает от головной боли и ломоты в теле при ОРВИ, снижает температуру и, в отличие от аспирина, не влияет на проницаемость кровеносных сосудов и не вызывает повышенной кровоточивости.

Обезболивающим и жаропонижающим действием обладают нестероидные противовоспалительные средства, в частности ибупрофен. Препараты на основе ибупрофена разрешены для использования у взрослых и детей.

Препараты метамизола: анальгин, «Баралгин», «Максиган», «Бенальгин», «Антигриппин-Анви», «Пенталгин», «Спазган», «Спазмалгон», «Темпалгин». Эти лекарства тоже обладают способностью одновременно снимать боли и снижать температуру, но чаще используются как анальгетики.

3. Спазмолитические препараты

Использование спазмолитических препаратов показано при менструальных болях, почечной, желчной, кишечной колике. Они эффективно помогают в начале приступа мигрени, а также при головных болях, сопровождающих метеозависимость. Самый яркий представитель спазмолитиков — «Но-шпа», но заменить ее можно не менее эффективными аналогами, например «Дротаверином», «Спазмолом», «Спазмоверином».

4. Средства для лечения простуды

Прежде всего, имейте в виду, что лечение ОРВИ своими средствами допустимо только в случае болезни взрослого, доселе здорового человека. Высокая температура и другие симптомы ОРВИ у маленького ребенка, человека с тяжелым хроническим заболеванием или у старика всегда должны восприниматься как сигнал для вызова врача.

Домашняя аптечка должна быть укомплектована препаратами для симптоматического лечения ОРВИ. Речь идет о комплексных препаратах, выпускающихся в форме порошков для приготовления горячих напитков, содержащих парацетамол, оказывающий жаропонижающее и обезболивающее действие, фенилэфедрин, уменьшающий заложенность носа и облегчающий дыхание, кофеин, улучшающий общее самочувствие, антигистаминное средство для уменьшения воспаления.

Нелишними в домашней аптечке будут пастилки и таблетки для рассасывания, уменьшающие боль в горле и помогающие справиться с кашлем, а также спреи, ингаляторы и растворы для полоскания горла.

Для лечения насморка необходимы сосудосуживающие капли для носа, но не стоит забывать о том, что использовать их можно не более 6 дней подряд.

5. Желудочно-кишечные средства

Энтеросорбенты, например активированный уголь, «Полифепам», «Полифам», «Энтеросгель», «Смекта». Эти препараты помогут справиться с острым пищевым отравлением, сопровождающимся рвотой, болями в животе и поносом.

Лекарство от поноса, например «Лоперамид», рекомендуется использовать только в случае «медвежьей болезни», то есть если диарея возникает как реакция на психологический стресс.

Антацидный препарат, к примеру «Альмагель», «Маалокс», «Фосфалюгель», поможет в случае изжоги, вызванной перееданием или легким гастритом.

Ферментные препараты, например «Фестал», «Энзистал», «Мезим», облегчат пищеварение после праздничного застолья.

6. Успокаивающие средства

Домашняя аптечка: что в ней должно быть?Успокаивающие препараты предназначены для снятия стресса, они расслабляют, позволяют сбросить груз переживаний, облегчают засыпание, улучшают качество сна.

Для домашнего использования рекомендуются растительные успокаивающие препараты на основе валерианы, пустырника, пиона, пассифлоры. Они действуют мягко, практически не имеют побочных эффектов и не вызывают привыкания.

«Корвалол» и «Валокардин» действуют сильнее валерианы, поскольку содержат фенобарбитал, они помогают снимать тревогу, устраняют боли в сердце, возникающие на фоне невроза, но не предназначены для длительного применения, поскольку вызывают сильное привыкание.
Для лечения глаз и ушей

Если в доме есть дети, в домашней аптечке нелишними будут препараты искусственной слезы, предназначенные для промывания глаз. К слову сказать, они помогут и взрослым, страдающим синдромом сухого глаза.

Если ребенок или кто-то из взрослых склонен к заболеваниям ушей, можно пополнить аптечку препаратом «Отипакс», который быстро снимет воспаление, устранит боль в ухе и случае неожиданного возникновения проблемы поможет «дожить» до приема врача.
Другие лекарства

В домашней аптечке должен присутствовать нитроглицерин — препарат экстренной помощи при остром инфаркте миокарда. Препарат помогает уменьшить зону поражения сердечной мышцы и сохранить жизнь больному.

Если в семье есть люди, страдающие вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу, а также те, кому больше 40 лет, домашнюю аптечку нужно укомплектовать быстродействующим гипотензивным препаратом, содержащим каптоприл. Лекарства на основе каптоприла быстро и мягко нормализуют артериальное давление и практически никогда не вызывают гипотонии.

Для тех, кто предрасположен к аллергии, дома необходимо иметь антигистаминный препарат, например «Кларитин», «Фенкорол», «Кестин». Эти лекарства устраняют симптомы аллергии, но не вызывают сонливости.

7. Инструменты и аппараты для домашней аптечки

Медицинские ножницы с закругленными концами
Пинцет
Пипетка
Термометр
Тонометр

Все лекарственные препараты и перевязочные материалы необходимо упаковать в плотно закрывающуюся коробку и хранить в темном прохладном месте, не доступном для детей, например на верхней полке холодильника.

Раз в год необходимо проводить ревизию домашней аптечки, выбрасывать средства с истекшим сроком годности и заменять их новыми.

Помните, в тяжелых случаях — при серьезных травмах, отравлениях, при ярко выраженной интенсивно нарастающей симптоматике — не стоит заниматься самолечением, нужно вызывать врача.

Средства из домашней аптечки не всегда могут заменить высокоэффективные лекарственные препараты, процедуры и вмешательства.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND