САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Польза льняного семени.

02.05.2015

В народной медицине семя льна – известное средство для профилактики и лечения многих заболеваний. Чем оно полезно?

Дело в том, что в его состав входят три вида ценных полиненасыщенных жирных кислот (Омега -3, Омега – 6 и Омега – 9), кроме того, в оболочке льняного семени есть лигнаны. Эти ценные вещества оказывают антибактериальное, антивирусное, противогрибковое действие, а также могут замедлять и останавливать развитие раковых клеток. Они способствуют укреплению иммунитета и очень полезны для женщин: являются растительным аналогом эстрогена – гормона, который необходим в течение всей жизни.

В старину семя льна и льняное масло использовали не только для приготовления пищи, но и для избавления от разных недугов:

Это универсальное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Его используют при запорах. Его слабительное средство связано с тем, что семя в кишечнике разбухает, увеличивая объем содержимого кишечника и стимулирует его опорожнение.
Снижается уровень холестерина в крови и снижается кровяное давление.
Семя льна применяют для профилактики и лечения диабета.
Употребление семени льна препятствует возникновению и развитию воспалительных процессов. Настойки из него используют в лечении воспалений в полости рта и горла. Повышают в целом общий иммунитет организма.
Семена льна – мощный сорбент, который не уступает активированному углю.
Семя льна способствует быстрому похудению: выводит жиры, которые мы употребляем в течение дня. Кроме того, оказывает благоприятное действие на кожу.

Как употреблять семена льна?

Самое просто – это можно добавлять семена в пищу: хлебобулочные изделия, каши, йогурты. В день их нужно съедать примерно 5 г.

Еще можно приготовить отвары или настои:

· Одну столовую ложку семян залить двумя стаканами кипятка и дать настояться одну ночь. Принимать по 100 граммов за полчаса до еды 2-3 раза в сутки.

· Столовую ложку семян залить одним стаканом кипятка и варить 30 минут на медленном огне под закрытой крышкой, периодически помешивать. Принимать так же, как и в первом рецепте.

· Столовую ложку семян размолоть в кофемолке, залить стаканом кипятка, дать настояться.

Готовить про запас не рекомендуется. Отвары и настои должны быть свежими.

Но есть и противопоказания:

- Применение беременным только по рекомендации врача.

- С осторожностью стоит отнестись людям, у которых имеются такие заболевания как панкреатит и холецистит, а также, если есть камни в желчном или мочевом пузыре.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND