САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Антибиотики – и друзья и враги.

29.09.2015

Антибиотики – препараты, которые спасли жизнь десяткам миллионов человек. Однако у этих препаратов имеется широкий спектр побочных действий, и эффективны они далеко не при всех инфекционных заболеваниях.

Эра антибиотиков началась в 1928 году, когда британский бактериолог Александр Флеминг совершенно случайно открыл пенициллин. Выяснилось, что это вещество прекрасно справляется со многими патогенными бактериями, что буквально перевернуло всю мировую медицину.

Именно с помощью антибиотиков врачам удалось спасти миллионы жизней на операционных столах, а также в полевых условиях в период мировой войны. Специалисты заговорили о настоящей панацее, которая навсегда оставит в прошлом такие проблемы, как туберкулез, стафилококковые, стрептококковые и другие бактериальные инфекции.

Но энтузиазм и оптимизм ученых и врачей значительно уменьшился, когда стало известно, что сами бактерии постепенно привыкают к антибиотику и вырабатывают к нему устойчивость. К тому же, есть множество побочных действий от этих препаратов, что обязательно нужно учитывать при проведении антибиотикотерапии.
Когда без антибиотиков не обойтись?

Антибиотики назначать должен только врач. Это незаменимые препараты при бактериальных инфекциях. Например, при пневмонии без антибиотиков просто не обойтись. Эти лекарства спасают жизни таким больным.

Показаниями к применению антибиотиков могут быть инфекции мочеполового тракта, кожные инфекции, ангины и другие бактериальные поражения.
Грамотно подобранная антибиотикотерапия позволяет избавиться от очага инфекции. При этом антибиотик нужно подбирать индивидуально для каждого вида бактерий. Перед назначением препарата врач должен провести бактериальный посев для определения вида патогенного микроорганизма.
Бессильны против вирусов

Далеко не каждому известно, что антибиотики бессильны против вирусов. Нередко при простудных заболеваниях мы бежим в аптеку за антибиотиками в надежде вылечиться от ОРВИ.

Простуда и грипп являются вирусными заболеваниями, и для их лечения необходимы противовирусные препараты. Антибиотики против вирусов абсолютно непригодны. Если вы будете пить антибиотики при простуде, то не только не вылечите простуду, но и сильно навредите своему организму. Антибиотики могут приводить к развитию побочных эффектов, в частности они негативно действую на печень, а также подавляют рост полезной микрофлоры кишечника, способствуя развитию дисбактериоза.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND