САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Разработан новый метод лечения ракового заболевания глаз

30.05.2005

Исследователи одной из швейцарских клиник разработали новый метод лечения ракового заболевания глаз у детей первых лет жизни и младенцев.
По их заявлению, при использовании целенаправленной радиотерапии они способны предотвратить поражение здоровой ткани и даже потерю глаза.

Но ученые из клиники Лозаннского университета и клиники Жюля Гонена с осторожностью относятся к вопросу об успешности нового метода. До настоящего времени курс лечения прошли только три младенца. Для того чтобы пациент был объявлен полностью здоровым, необходимо, чтобы прошло по крайней мере два года, говорится в заявлении университетской клиники. Раковое заболевание, известное как ретинобластома, поражает детей в возрасте до четырех лет и является чрезвычайно редким. Только один ребенок из 20 000 детей раннего возраста страдает этой болезнью. Примечательно, что 5 % случаев слепоты вызваны ретинобластомой. Злокачественная опухоль развивается в клетках сетчатки до момента своего полного формирования и может оставаться незамеченной в течение нескольких недель. В прошлом единственным доступным способом лечения была традиционная радиотерапия или удаление пораженного глаза, в зависимости от мнения экспертов. Использование традиционной радиотерапии часто приводило к таким побочным эффектам, как ожоги и поражения кровеносных сосудов, а в некоторых случаях даже способствовало развитию новых злокачественных опухолей. При новом способе лечения высокая доза радиации сосредотачивается на участке площадью меньше одного квадратного миллиметра. Пациенты должны находиться в сидячем положении без какого-либо движения на протяжении всего сеанса, который повторяется каждый день в течение шести недель. К детям применяют анестезию, и голова и глаза ребенка неподвижно зафиксированы при помощи маски. Новый способ лечения является результатом прогресса в области анестезиологии и информационных технологий, говорится в заявлении. Пациент способен без проблем покинуть клинику в течение часа после лечения. Информирует swissinfo .

Подготовил Владимир Ховхун



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND