САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Миф: мобильные телефоны вызывают рак?!

06.07.2010

Группа ученых тщательно изучила многочисленные исследования, касающиеся влияния на здоровье людей сотовых телефонов, и не нашла свидетельств в пользу появления заболеваний, связанных с облучением радиоволнами.

Исследование, проведенные в Канадском королевским научном обществе Канады, содержит достоверные доказательства того, что разговоры по сотовому телефону не могут являться причиной возникновения онкологических или других заболеваний. Группа ученых тщательно изучила многочисленные исследования, касающиеся влияния на здоровье людей сотовых телефонов, и не нашла свидетельств в пользу появления заболеваний, связанных с облучением радиоволнами. Совет ученых пришел к выводу, что свидетельства "не поддерживают заключение, что облучение радиочастотными полями того типа и интенсивности, которое создается устройствами радиосвязи, способствует появлению или развитию опухолей у животных или людей".

В отчете Британской независимой экспертной группы по мобильным телефонам также признается маловероятным, что мобильные телефоны могут вызвать рак или какие-либо иные заболевания.

Ученые Токийского женского медицинского университета (Tokyo Women’s Medical University) изучали влияние уровней радиации на различные части мозга и обнаружили, что "нет увеличения возможности возникновения рака мозга среди постоянных пользователей мобильных телефонов. Как видите, безопасность мобильных телефонов подтверждает не только сервисный центр Nokia, но и независимые медицинские исследования.

Медики обследовали 683 здоровых человека и 322 пациента, больных одним из трех самых распространенных типов раковой опухоли мозга (глиома, менингиома и аденома гипофиза). После изучения излучаемой радиации и ее влияния на добровольных участников экспперимента, принимая во внимание то, как давно они пользуются мобильной связью, ученые пришли к такому же выводу: телефоны не представляют угрозы для здоровья.

Руководитель исследования Наохито Ямагучи сообщает: "Мы применили наши новейшие разработки и проверенные методы, но не обнаружили связи между использованием мобильных телефонов и образованием раковых опухолей."

Обратившись в сервис ремонт мобильных телефонов, можно узнать, что мобильный телефон, как передающее устройство, излучает радиоволны на частоте около 900 мегагерц. Максимальная мощность портативного телефона колеблется для разных моделей от 1 до 2 ватт. Но GSM телефоны не постоянно излучают данную мощность. Примерно каждые 4-6 секунд (это зависит от установок сети) телефон изменяет выходную мощность. И старается держать ее минимально необходимой для связи. Данная функция экономит батарею, бережет ваше здоровье и улучшает качество сети в целом.

Вы, наверное, часто слышали помехи от телефона, например, в колонках или радио. Сделайте звонок, и Вы заметите, как помеха постепенно пропадет в течение 10 секунд. Вот вам простое доказательство регулировки мощности. Естественно, мощность 20 милливатт гораздо менее вредная, чем 2 ватта. Если этого не происходит, то, возможно, телефон неисправен и необходим ремонт.

В более старых стандартах сотовой связи функции снижения мощности не было, нет ее и в мощных радиоусилителях.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND