САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Развитие рака поджелудочной железы зависит от группы крови.

12.03.2009
Увеличить фото...

Сотрудники онкологического института Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что люди с первой группой крови реже рискуют заболеть раком поджелудочной железы.

Такой вывод ученые сделали, проанализировав данные медицинских наблюдений за 107 503 мужчинами и женщинами, которые велись с 70-80-х годов прошлого века. Как выяснилось, обладатели второй группы крови на 32% чаще, чем первой, рискуют приобрести онкологическое заболевание. У людей с четвертой группой крови риск выше на 51%, с третьей - на 72%.

По мнению исследователей, их открытие позволит ученым по-новому взглянуть на биологические механизмы, участвующие в развитии рака поджелудочной железы. Возможно также, что полученные в ходе работы данные в недалеком будущем помогут разработать новые методы выявления смертельно опасного заболевания.

По данным американского онкологического сообщества, ежегодно в США от рака поджелудочной железы умирают 34 290 человек. Зачастую болезнь развивается очень быстро и диганостируется лишь на поздних стадиях, когда хирургическое вмешательство уже невозможно.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND