САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Мобильные телефоны не приводят к опухолям мозга.

21.01.2006

Использование мобильных телефонов не приводит к увеличению риска возникновения опухоли мозга. К такому выводу пришли авторы крупнейшего исследования в этой области.

В результате исследования, в котором приняли участие 2782 человека, ученые не обнаружили никакой связи между продолжительностью использования мобильных телефонов и риском возникновения глиомы - самого распространенного вида опухоли мозга.

"Для обычных пользователей не существует повышенного риска возникновения глиомы, связанного с использованием мобильных телефонов", - заявила автор исследования, профессор Патрисия Маккинни из университета Лидса.

Тем не менее, она признала, что у людей, страдающих раком, вероятность возникновения опухоли с той стороны головы, с которой они чаще держат мобильный, выше, чем с другой. Однако, по словам ученых, это компенсируется снижением риска возникновения рака мозга с другой стороны. "Если бы мы обнаружили, что риск значительно возрастает, и что страдает только одна сторона головы, то можно было бы волноваться", - объясняет профессор Энтони Свердлоу из британского Института онкологических исследований.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND