САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Многодетные матери беззащитны перед раком груди

14.10.2011

Ученые сделали неожиданное открытие: генетическая мутация, обеспечивающая повышенную фертильность, также может наградить раком груди, сообщает ABC News. Эксперты под руководством доктора Кена Смита из Университета Юты изучили женщин, имеющих мутации в генах BRCA 1 и BRCA 2.

Ранее мутации в этих генах уже связывали с повышенным риском развития рака груди и яичников. Что касается связи данных мутаций с фертильностью, эту теорию Смит решил проверить в ходе исследования женщин, имеющих подобные мутации. Ученых интересовало количество детей в их семьях.

Оказалось, дамы, имевшие мутации, чаще рано умирали, однако у них было больше детей. У них также проходило меньше времени между рождением детей, а последний ребенок рождался позже, чем у женщин из контрольной группы.

Гены BRCA1 и 2 необходимы для распознавания повреждения ДНК и ее восстановления. У всех имеются две копии данных генов. Но определенная мутация убирает одну копию, снижая способность восстановления ДНК. Отсюда – повышенный риск рака.

Одновременно с этим в теле имеется протеин, связанный с данными генами. Он уменьшает длину теломеров, защищающих хромосомы на концах. А мутация же означает, что теломеры у человека будут длиннее (данный аспект традиционно связывают с повышенной фертильностью).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND