САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Создан прибор, определяющий рак мочевого пузыря "по запаху".

11.07.2013

Британские ученые создали прибор, который определяют наличие рака мочевого пузыря "по запаху мочи", пишет журнал PLoS One.

Диагностику рака мочевого пузыря усложняет то, что его нельзя выявить с помощью биомаркеров в крови или моче, как это делается в случаях рака груди или шейки матки.

Ранее исследования показали, что при определенной тренировке определить особый запах мочи человека с раком мочевого пузыря могут собаки, но использование такого метода в клинической практике не очень реально.

Группа ученых из Университета Ливерпуля и университета Западной Англии создали прибор ODOREADER с сенсором, реагирующим на вещества в газе, который выделяет моча.

К прибору присоединяется емкость с жидкостью, анализируется газ и примерно через полчаса на экран компьютера выводится химический состав мочи, что позволяет обнаружить раковые клетки.

Для проверки эффе6ктивности данного метода диагностики ученые провели исследование, в котором принимали участие 98 человек. У 24 из них заведомо был диагностирован рак мочевого пузыря, а остальные имели урологические заболевания другой природы. Прибор корректно распознал 100% образцов мочи раковых больных.

Ученые отмечают, что после испытания на более широкой группе пациентов новая методика сможет помочь снизить расходы на лечение, сняв необходимость несколько раз в год проходить дорогостоящую процедуру осмотра на предмет выявления раковых клеток в мочевом пузыре.

Ранее ученым удалось снизить в два раза число метастаз рака поджелудочной железы, использовав для этого ослабленные болезнетворные бактерии-листерии, с прикрепленными к ним атомами радиоактивного рения-188.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND