САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Риск заболеть раком груди выше у левшей.

05.10.2005

У женщин-левшей в два раза выше вероятность заболеть раком молочной железы до достижения менопаузы, чем у правшей. Об этом говорят результаты исследования, проведенного голландскими учеными.

Ежегодно во всем мире диагноз "рак груди" ставят более миллиону женщин. Три четверти случаев приходятся на период после менопаузы, которая обычно начинается в возрасте 50 лет.
Исследователи из университетского Медицинского центра в Утрехте (Нидерланды) считают, что существует связь между развитием рака молочной железы и предрасположенностью к пользованию левой рукой, возможно, на обе эти особенности еще в утробе матери, в матке, влияют какие-то гормоны.
"Леворукость связана с раком груди, наиболее определенно с предклимактерическим раком молочной железы", - отмечает Куно Уитерваал, доцент кафедры клинической эпидемиологии университета Утрехта.
Он и его коллеги обследовали 12.000 женщин средних лет, рожденных между 1932 и 1941 годами, которые проходили обязательное медицинское обследование, в частности, рентген груди с целью раннего выявления раковых заболеваний. Ученые определили, какой рукой они предпочитают работать и проследили их медицинскую историю, чтобы увидеть, у кого из них отмечалось развитие рака груди.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND