САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Установлена связь между стрессом и раком

21.09.2011

Психологический стресс играет важную роль в развитии агрессивной формы рака молочной железы. К такому выводу пришли ученые из Иллинойского университета в Чикаго (University of Illinois), пишет Times of India.

По словам специалистов, связь между стрессом и опасным недугом в большинстве случаев наблюдается у латиноамериканцев и афроамериканцев. "Мы обнаружили, что после постановки диагноза у них был отмечен высокий уровень стресса и что он может привести к развитию агрессивной формы рака молочной железы", - сказал профессор кафедры эпидемиологии и биостатистики Школы здравоохранения при университете Гарт Роше.

Ученый совместно с коллегами изучил анкеты пациентов, в которых они сообщали о чувствах страха, тревоги и изолированности, и возможную их связь с агрессивной формой рака молочной железы (может возникать в клетках, выстилающих протоки молочной железы). Специалисты наблюдали за состоянием испытуемых в течение двух-трех месяцев после постановки диагноза. В исследовании приняли участие 989 больных раком молочной железы, из них 411 были темнокожими нелатиноамериканцами, 397 - белыми нелатиноамериканцами и 181 - латиноамериканцами. Результаты показали, что уровень психологического стресса у темнокожих пациентов был намного выше, чем у белокожих.

"Люди, у которых был отмечен высокий уровень стресса, чаще страдают от агрессивной формы опухоли. Однако нам пока неизвестно, получили ли бы мы подобные результаты, если бы провели опрос за 5 лет до постановки диагноза. Удалось ли бы нам выявить связь между стрессом и заболеванием?" - задается вопросом Г.Роше.

Ранее ученые доказали, что у латино- и афроамериканцев чаще диагностировались запущенные формы меланомы. Так, рак на последних стадиях медики выявили у 26% темнокожих пациентов, 18% латиноамериканцев и только у 12% белокожих. По словам врачей, в этнической группе афроамериканцев проблеме меланомы уделяется мало внимания, поскольку считается, что темнокожие менее подвержены заболеванию, чем белые люди. Как следствие, самый низкий уровень выживаемости больных и поздняя диагностика рака больше характерны для афроамериканцев. По некоторым данным, в России рак молочной железы - самая распространенная форма рака среди женщин (более 20% от всех видов онкологических заболеваний). Ежегодно в России более 52 тыс. женщин заболевают раком молочной железы, около 22 тыс. из них погибают. Пятилетняя выживаемость женщин с данным диагнозом в России почти в 2 раза ниже, чем в развитых странах: она составляет 57%, в то время как в Европе - 80%, в США - 90%.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND