САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Великобритании найдено вероятное средство от рака груди.

22.10.2005

В Великобритании найдено вероятное средство от рака молочной железы, которое произведет революцию в лечении этого заболевания и спасет 1,5 тыс. жизней в год в Британии и десятки тысяч во всем мире. Премьер-министр Тони Блэр настаивает на том, чтобы лекарство поскорее стало доступным в Британии.

В редакционной статье самого уважаемого в мире медицинского журнала New England Journal of Medicine говорилось о "потрясающих" результатах испытаний препарата Herceptin. Публикация данных об испытаниях препарата сопровождалась статьей ведущего американского специалиста, который назвал их революционными, сообщает британская газета The Times. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Органы здравоохранения западных графств первыми в Национальной службе здравоохранения заявили, что сделают препарат доступным для женщин, которым поставлен диагноз рака молочной железы на ранних стадиях, при наличии показаний еще до того, как регулирующие органы дадут на это разрешение. Стоимость годичного лечения - 21,8 тысяч фунтов (40 тыс. долларов).
Самым поразительным является то, что рецидивов заболевания в первые два-три года после операции у женщин, принимавших Herceptin, вообще не наблюдалось, сообщил в редакционном предисловии доктор Габриэль Хортобагий, который является профессором медицины и возглавляет кафедру онкологии грудной железы в Онкологическом центре при Университете Техаса, одном из ведущих онкологических центров США.
"Наблюдения наводят на мысль о радикальном повороте в истории заболевания, а возможно, и о способе его лечения. В ходе дальнейших наблюдений выяснится, так ли это", - заявил Хортобагий.

В комментарии к статье доктор Харольд Берштейн из Онкологического института Дана и Фарбера в Бостоне заявил, что в ходе исследований обнаружился радикальный прогресс у пациенток с опухолями типа HER-2 позитивный. "Это, пожалуй, самый большой процент выздоровлений, который мне доводилось видеть в онкологии. Это заслуживает внимания", - сказал он.
На фоне шумных требований со стороны пациенток и благотворительных организаций британский премьер-министр Тони Блэр признал в палате общин, что ситуация с Herceptin демонстрирует необходимость ускорить процедуру одобрения медицинских препаратов.
"По-моему, все согласятся с тем, что процедуры слишком медленны, – заявил Блэр. – Мы думаем о том, как можно ускорить процесс в случаях, когда это важно для людей, чье заболевание считается неизлечимым, но они рассчитывают, что тот или иной препарат им поможет".

В настоящее время препарат лицензирован для применения только на поздних стадиях заболевания, хотя врачи имеют право выписывать его в исключительных случаях.
Не всем женщинам, страдающим раком молочной железы, подходит Herceptin, который является антагонистом белка, имеющегося у 20-30% женщин с наиболее агрессивными опухолями. Прежде чем женщине выпишут препарат, она должна пройти обследование, которое покажет, будет ли это лекарство эффективным в ее случае, заключает газета.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND