САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Молочные продукты уберегают от рака желудка.

16.04.2010

Специалисты Университета Нагоя и Медицинского института города Фукуока изучили весьма впечатляющую выборку из 37673 женщин и 25730 мужчин. Примерно 30% участников-японцев предпочитает питаться преимущественно растительной пищей. Вторая группа людей выбирает рацион, богатый животными белками. И, наконец, люди в третьей группе придерживаются в основном молочной диеты, при которой максимальное количество жиров и белков поступает из производных коровьего молока.

Тщательно проанализировав данные о питании, врачи выяснили, что в "травоядной" группе не отмечено ни роста, ни снижения процента заболеваемости онкологическими заболеваниями, в то время как среди "мясоедов" доля заболевших раком желудка выросла. Характерно, что в большей степени от "мясной" диеты страдали женщины: процент рака выше среднестатистического зафиксирован и у мужчин, однако среди дам амплитуда отклонения оказалась больше. Что касается "молочных" японцев, им повезло больше всех. В этой группе отмечается статистически значимое снижение риска по заболеваемости раком желудка среди мужчин и небольшое снижение среди женщин.

Цельное коровье молоко - наиболее обсуждаемый и неоднозначный продукт питания. Так, одни специалисты утверждают, что взрослым людям его пить категорически нельзя, другие полагают, что оно способно снижать риск развития атеросклероза и диабета. К примеру, около пяти лет назад врачи из Бостонской клиники женского здоровья провели исследование, в котором косвенно участвовало до 500 тысяч человек. Данные об особенностях их питания позволили ученым прийти к выводу, что всего 180−220 миллилитров молока (около стакана) в сутки снизят риск развития рака кишечника на 10−12%. Кроме того, американские врачи доказали, что чем больше молока выпивает человек, тем ниже у него вероятность заболеть раком: содержащиеся в напитке ионы кальция положительно воздействуют на слизистую оболочку толстой кишки.

Что же касается желудка, то вероятный механизм защитного действия молочных продуктов кроется в том, что они несколько нейтрализуют действие агрессивно-кислого желудочного сока. Известно, что слишком высокая кислотность в желудке и двенадцатиперстной кишке является ключевым фактором, приводящим к гастритам, язве и предраковым состояниям.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND