САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Иммунные клетки можно натравить на рак.

09.03.2011

Группе исследователей из Австралийского национального университета удалось обнаружить передачу информации между иммунными клетками.

При проникновении в организм чужеродной субстанции (бактерий или других патогенов) формируется иммунный ответ, при котором некоторые иммунные клетки получают возможность распознавать конкретного возбудителя (инфекционного агента). При этом, как обнаружил Крис Пэриш с коллегами, они могут передавать свою способность другим иммунным клеткам - тем, что ещё не получили "специализации".

Исследования в этой области учёные начали около 10 лет назад, и довольно долго наблюдаемый эффект передачи информации считался едва ли не "ересью", поскольку традиционный взгляд состоит в том, что иммунная клетка начинает распознавать возбудителя только после непосредственного столкновения с ним. Теперь же, когда общение между клетками иммунной системы доказано, перед учёными стоит вопрос, где, когда и как происходит обмен данными.

Открытие австралийцев может иметь значение не только для людей с ослабленным иммунитетом, но и для онкобольных. Ослабленный иммунитет можно укрепить, если заставить клетки обмениваться информацией интенсивнее. А в случае с раковой опухолью достаточно будет получить немного иммунных клеток, атакующих рак, и заставить их распространить эту информацию по всем соседям. Это будет означать максимально тщательное и специфичное уничтожение опухоли.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND