САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Один из главных мифов о раке это...

18.08.2005

Онкологические заболевания порождают не только страхи заболеть раком, но и многочисленные мифы. Несколько из таких мифов недавно выявили американские ученые после того, как провели опрос широких слоев населения. Они попытались выяснить - как простой американский обыватель, далекий от медицины, психологически воспринимает это, нередко смертельное, заболевание.

Таким наиболее частым неправильным представлением, в которое верят американцы, оказалось то, что хирургическое удаление рака может приводить к распространению метастазов рака по всему телу. Об этом сообщили 41% из почти тысячи опрошенных человек.
Другим по частоте мифом о раке было то, что лекарство от рака найдено, но его специально скрывают от общественности, что бы доктора и медицинская индустрия продолжали зарабатывать больше денег. В него верили 27% опрошенных.
Третьим по распространенности оказался миф о том, что на сегодняшний день не существует эффективного обезболивающего лекарства и от этого больные раком значительно страдают. О нем сообщило 19% опрошенных людей.
Последних два из наиболее частых заблуждений, отмеченные 7% опрошенных, касались того, что существуют всего единичные случаи излечения от рака или то, что рак вообще неизлечимое заболевание.
Наиболее высокий процент заблуждений оказался среди людей пожилого возраста, американцев-мигрантов из южных государств и тех, кто был мало осведомлен о раке. Существование ложных представлений о раке и его лечении, по мнению ученых, может подвергать жизнь людей опасности. Наибольшей опасностью является то, что человек заболевший раком не верит или не знает о возможностях современной традиционной медицины, и обращается за помощью к различного рода народным целителям, которые чаще всего оказываются шарлатанами. А в результате - теряется драгоценное время, когда больному с раком еще можно было помочь, но после болезнь переходит в неизлечимую стадию.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND