САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые отрицают связь между мобильником и раком.

02.09.2005

Пользование мобильными телефонами не увеличивает риска заболевания раком, по крайней мере в первые 10 лет. Об этом говорят результаты последнего по времени масштабного исследования британских ученых.
В прошлом регулярно высказывались предположения о том, что мобильные телефоны увеличивают риск появления так называемой акустической невромы - доброкачественной опухоли нерва, соединяющего мозг и ухо. Предположения эти, однако, столь же регулярно опровергались.

С целью прийти к однозначному выводу специалисты из Института раковых исследований взялись за изучение данных о более чем 4 тысячах человек из Великобритании, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. В работе использовались истории болезни 678 пациентов, страдающих акустической невромой, и 3553 человек, у которых эта опухоль не диагностирована.
В ходе анализа не было обнаружено никакой связи между степенью риска и количеством лет, в течение которых человек пользуется мобильным телефоном, и общим количеством "наговоренных" часов. При этом принимались во внимание и аналоговые, и цифровые аппараты, а также люди, пользующиеся и не пользующиеся наушниками и выносным микрофоном.
Заключение ученых состоит в том, что первые 10 лет пользования мобильным телефоном не вызывают у человека никаких изменений в состоянии здоровья.

Меры предосторожности.
Более далеко идущих выводов, однако, ученые делать не стали, поскольку технология слишком нова, чтобы прогнозировать ее воздействие на организм в долгосрочной перспективе. В связи с этим - в качестве профилактической меры - они призывают людей ограничивать длительность разговоров.
Сегодня во всем мире насчитывается более миллиарда пользователей мобильной телефонии.
Еще в конце 1990-х учрежденная правительством Великобритании независимая комиссия под руководством сэра Уильяма Стюарта пришла к заключению, что мобильные телефоны не наносят вреда здоровью, однако добавляла: имеются свидетельства того, что радиация, излучаемая мобильниками, может оказывать неблагоприятный эффект, так что пользоваться такими телефонами нужно разумно.
Британские власти и сегодня советуют не говорить по мобильным телефонам слишком долго, а подросткам в возрасте до 16 лет пользоваться ими лишь в случае необходимости, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в состоянии формирования.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND