САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Разработано средство, заставляющее раковые клетки ''совершить самоубийство''.

18.08.2005

Что можно сделать с раковыми клетками? Можно, конечно, сжечь их при помощи радиологического облучения - но при этом будут повреждены и все окружающие ткани. Можно вырезать опухоль - но как убедиться, что из органа удалены все опухолевые клетки?
Можно лишить опухоль кровоснабжения, но риск от введения соответствующих препаратов может превысить риск развития опухоли? Ученые предложили четвертый способ устранить опухоль - заставить раковые клетки "совершить самоубийство".

Чтобы обмануть опухоль, биохимики из Университета Глазго создали специальный фрагмент ДНК, введение которого в опухоль приводило к изменению генома содержащихся в ней клеток. Как известно, клетки злокачественной опухоли синтезируют фермент теломеразу, защищающий их от запрограммированной гибели. Введение созданного учеными препарата приводит к тому, что вместо теломеразы раковая клетка синтезирует другой фермент - нитроредуктазу, который вырабатывает свободные радикалы, разрушающие клетку. В нормальных клетках теломераза не образуется, поэтому препарат никак на них не влияет.
Руководитель исследовательского коллектива, доктор Николь Кейс, прокомментировала полученные результаты следующим образом: "Разработанный нами метод лечения рака является действительно универсальным и безопасным. Более 80% раковых клеток, независимо от происхождения опухоли, синтезируют теломеразу и реагируют на наш препарат. Обманув их и заставив совершить самоубийство, мы устраняем опухоль и не повреждаем окружающие ткани. А этого пока не удалось добиться никому."



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND