САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Японские ученые создали клетки-убийцы для борьбы с раком.

02.03.2013

Клетки-убийцы, или Т-лимфоциты, могут распознавать и уничтожать чужеродные организмы и больные клетки, в том числе и раковые. Японскому коллективу удалось увеличить срок их существования.

Коллектив японских ученых создал долгоживущие клетки-убийцы, специализированные на раковых клетках, пишет Die Zeit.

Группа под руководством Хироси Кавамото из йокогамского исследовательского центра Рикэн преобразовала белые кровяные тельца в так называемые эмбриональные стволовые клетки (iPS-клетки). Затем из них были созданы новые клетки для борьбы с раком, которые организм не может производить естественным путем. Результаты исследования были опубликованы в специализированном журнале Cell - Stem Cell, передает издание.

Клетки-убийцы, или Т-лимфоциты, могут распознавать и уничтожать чужеродные организмы и больные клетки, в том числе и раковые, однако в большинстве случаев эффективная терапия рака с их помощью не удавалась, поскольку этих клеток было недостаточно и они существовали недолго. Японскому коллективу удалось увеличить срок их существования, сообщает издание.

Однако эксперимент доказал только теоретическую применимость метода. Вопрос о том, можно ли при его помощи исцелить рак, требует проверки, пишет издание.

Кроме того, издание отмечает, что изготовление эмбриональных стволовых клеток требует крайне длительного времени, а исследования группы ученых под руководством молекулярного биолога Жанны Лоринг из Центра регенеративной медицины (Ла Джолла) показали, что при их изготовлении изменяется ДНК. В частности, были выявлены канцерогенные мутации генов.

По материалам: Inopressa



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND