САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Супружеские ссоры замедляют способность организма к регенерации.

10.12.2005

Супружеские ссоры и стрессы замедляют способность организма к регенерации минимум на один день,
выяснили ученые. После ссоры с супругом требуется время не только для того, чтобы затянулись эмоциональные раны. Физические раны тоже после этого заживают медленнее.

Так ученые обнаружили, что получасовая ссора с любимым может замедлить способности организма к регенерации, по крайней мере, на один день.

У пар, где постоянно наблюдаются враждебные отношения, время, необходимое для заживления, удваивается. Поэтому больницы могут проводить психологические тесты для пациентов, ожидающих хирургических операций, чтобы узнать заранее, как долго им понадобится постельный режим, утверждают ученые.

Исследование, результаты которого опубликованы в издании "Архивы общей психиатрии", является последним в ряду исследований, проведенных в Университете Огайо, посвященных взаимосвязи между стрессом и иммунитетом.

Ключевыми элементами иммунной системы являются цитокины, способствующие заживлению ран. Однако если их уровень в крови слишком высок, они могут вызвать воспаление, связанное с такими состояниями, как сердечный приступ, артрит, диабет, рак.

Профессор психиатрии Жан Киколт-Глейзер и профессор вирусологии Рональд Глейзер исследовали 42 супружеские пары, живущие в браке в среднем 12 лет. Им на руки с помощью всасывающего устройства нанесли восемь небольших волдырей. Одновременно с этим их просили в ходе позитивной дружеской беседы рассказать о каких-то качествах друг друга, которые бы им хотелось изменить.

Во время второго визита через два месяца был проведен повторный тест, но на этот раз их просили говорить о вещах, вызывающих у них сильные разногласия, провоцирующие сильные эмоции. Во второй раз волдыри заживали на один день дольше и еще на 40% медленнее у тех пар, в дискуссиях которых наметилась враждебность, отмечает издание.

"Это показывает, насколько важно, чтобы люди были психологически подготовлены к операции. Больницы должны позаботиться о том, чтобы снизить стресс накануне операции", - говорит профессор Киколт-Глейзер.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND