САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Психологи рекомендуют избавляться от депрессии пением

15.01.2018

Ученые из Университетского колледжа Лондона выявили удивительную особенность: пение может ускорить восстановление после постродовой депрессии, передает BBC. Как показало исследование 134 матерей, женщины, участвовавшие в групповых занятиях по пению вместе с детьми, намного быстрее справлялись с проблемой депрессивного состояния.

Чем раньше женщина победит постродовую депрессию, тем меньше пострадает она сама и ее ребенок. Согласно статистике, постродовая депрессия фиксируется у каждой восьмой женщины, недавно ставшей матерью. Ранее был доказан позитивный эффект пения в отношении пожилых людей и лиц с деменцией. О влиянии на постродовую депрессию эксперты заговорили впервые.

Итак, женщин разбили на три группы. Первая участвовала в групповых сессиях по пению, вторая - в креативных игровых сессиях, третья - контрольная (женщин просто поддерживали члены семьи, выписывались антидепрессанты и практиковалась осознанность).

В рамках уроков пения матери разучивали колыбельные и песни из разных стран, а также сочиняли новые песни о материнстве. Так, женщины из первой группы с умеренной и тяжелой депрессией отметили более быстрое улучшение состояния по сравнению с женщинами из остальных групп. В первые шесть недель у первой группы уменьшение остроты депрессии уже составляло 35%. В целом, правда, все группы стали чувствовать себя лучше за 10 недель исследования.

http://www.meddaily.ru/article/10jan2018/pensing



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND