САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Умение отдыхать

01.10.2012

В 21 веке хроническая усталость стала непременным спутником деловых людей. Ежедневно нам приходится справляться со стрессами, преодолевать препятствия и решать вопросы. Хуже всего, что все эти вопросы требуют вашего немедленного внимания. Вы даже не замечаете, как наступает время сна. А завтра снова трудный день, но главное, что вы все успеваете. Все, кроме отдыха.

Пока организм молодой, он справляется с большими нагрузками. Даже если вы проведете ночь без сна, это может и не отразиться на вашей трудоспособности. Однако с возрастом стрессоустойчивость снижается, и вот тогда вам понадобится умение расслабляться. Именно умение, потому что многие люди не понимают, что такое настоящий отдых. Истинная релаксация состоит из нескольких компонентов, о которых и пойдет речь.

Необходимо выбрать нерабочий день и отменить все планы. Этот день станет вашим выходным. Для начала вы должны выключить телефон, отключить компьютер, не проверять почту, да и вообще не пользоваться интернетом. Нужно напрочь забыть о работе, о проблемах.

В этот день вы просто обязаны снять напряжение, накопившееся за долгие часы работы в офисе, пользования компьютером, да и просто от усталости. В качестве бюджетного варианта подойдет принятие ванны. Зажгите свечи, включите негромко любимую музыку и не забудьте добавить ароматную пену для ванны. Теплая вода прекрасно расслабляет мышцы и снимает напряжение. Если у вас есть возможность, то запишитесь на массаж, а еще лучше сходите в спа-салон. Это будет лучшим подарком себе любимому.
Затем после расслабления тела можно отправиться на природу. Во-первых, вам нужен свежий воздух. А во-вторых, зеленый цвет успокаивает. Прогулки по живописным местам помогут отвлечься от повседневных забот.

Прекрасно помогает расслабиться чтение интересной книги. Погружаясь в вымышленный мир, вы отстраняетесь от собственных проблем и тревог. Недаром рекомендуется читать перед сном. А еще посмотрите качественное кино, желательно авторское, потому что оно идеально подходит для просмотра в одиночестве.

Ну а если вам некомфортно проводить весь день в одиночестве, и вы относитесь к крайне общительным людям, то вы можете встретиться с друзьями. Только не отправляйтесь в клуб, бар. Это должна быть спокойная встреча с настольными играми, долгими беседами. Можете себе позволить выпить вина. Общение с близкими дарит нам целую волну положительных эмоций.

Также необходимо побаловать себя любимыми блюдами. И обязательно купите себе что-нибудь. Это может быть что угодно: красивая записная книжка, новые туфли, чехол для телефона. Одним словом, небольшой подарок, который вы заслужили.

Можно бесконечно долго говорить о пользе регулярного отдыха. Даже в самом насыщенном дне необходимо находить час, который будет посвящен релаксации. Только так вы сможете сохранить крепкое здоровье и избежать хронической усталости.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND