САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Укуси себя за язык!

21.06.2006

Так восклицали наши предки, когда собеседник невзначай произносил нехорошее слово.

Считалось, что плохие высказывания и даже тревожные предположения могут накликать беду. Слышали бы они, какие перлы порой срываются с уст наших современников! Некоторым уже впору «компостировать» языки, дабы они не искушали судьбу.

Отбросив скепсис, взлелеянный в большинстве из нас агрессивным материализмом, мы не можем не признать: а ведь в этом что-то есть! Порой брошенная в наш адрес нелестная фраза, окрик, несправедливое замечание на полдня выбивают нас из колеи. Зато похвала или лестный отзыв о нашей работе, или даже нехитрый комплимент придают нам уверенности и повышают самооценку и даже улучшают самочувствие.

Сегодня ученые всерьез говорят о том, что слово и даже мысль (!) материальны. То есть важны не только смысл сказанного, но и та внутренняя энергетика, которую вкладывает в него говорящий. Таким образом, давняя пословица «Слово ранит быстрее, чем лечит» приобретает буквальное значение!

Путем исследований при помощи специальных инфракрасных приборов российские физики установили, что, например, матерные слова, а также негативные фразы разрывают ауру человека, произносящего их. И, что не менее печально, серьезно повреждают энергетическую оболочку того, кому эти слова адресованы! Как следствие, человек становится более восприимчивым к болезням и негативному влиянию окружающей среды. Поразительно также, что «латает» образовавшиеся прорехи молитва, независимо от того, на каком языке и приверженцем какой веры она прочитана. В священных текстах закодирована огромная позитивная сила.

А теперь попробуйте вспомнить, сколько раз скажем, за прошедшие сутки вы подвергались «психической атаке» и сколько сами проявляли агрессию или произносили слова с негативным оттенком. Не удивляйтесь, если вечером вы чувствовали себя как выжатый лимон. Виной тому не только обычная усталость!

Уместно вспомнить неоспоримый факт: долгожители, как правило, имеют легкий характер, они доброжелательны, незлопамятны, не копаются в своих переживаниях и очень редко злословят.

Проснувшись, говорите и думайте о предстоящем дне позитивно. Для начала попробуйте улыбнуться собственному отражению в зеркале. Не хмурьтесь и не вымещайте утренний недосып на домашних: ваше раздражение только умножится и, как круги по воде, пойдет дальше. Не программируйте свои неудачи, болезни, неприятности. Лучше представьте, что обстоятельства складываются хорошо, трудности вы легко преодолеваете, люди к вам благосклонны. Вам станет легче жить, а болезни будут обходить вас стороной. И, конечно же, избегайте крепких словечек. Замечено, что многие лихословы страдают пародонтозом (и не только!). А в семьях, где каждый день происходят скандалы, дети часто болеют. Ведь они совершенно не защищены от родителей!

Не прогнозируйте негативные события и не ставьте себе и близким плохие диагнозы. Рисуйте в своем воображении светлые, позитивные картинки. Также и во взаимоотношениях с людьми. Вспомните мультяшного Крошку Енота. В зеркале жизни всегда отражаются наша доброта или агрессия. Излучаемый нами позитив или негатив возвращаются с той же или даже удвоенной силой.

Подыскивая выражение покрепче, чтобы дать выход накопившейся злости, придержите язык. Посчитайте в уме до 10. Сделайте три коротких вдоха и один медленный выдох. Поднимите гирю или гантели, покачайте эспандер, переберите четки! Побейте подушку, покричите в ванной или подвале, пробегитесь или энергично подвигайтесь. Очень скоро заметите, что раздражение уходит. А значит, вы сумели справиться с собой. А это – первый шаг к гармонии и здоровью.

Мария Коваль.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND