САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Биологическая обратная связь (БОС).

15.03.2014
Увеличить фото...
Увеличить фото...

Биологическая обратная связь (БОС) — это лечебная психологическая техника, в процессе овладения которой пациент обучается понимать и контролировать реакции своего тела, такие как артериальное давление, напряжение мышц, сердцебиение и нервные импульсы. Физиотерапевты используют эту технику, чтобы помочь пациентам восстановить чувствительность тканей, оптимизировать функциональное состояние органов и систем, психологи — для снятия стрессов и расслабления пациентов, другие специалисты — для лечения различных видов боли, проведения функциональных тренингов.

Метод БОС - это подготовка беременных к родам, позволяющая родиться здоровому ребенку и сделать счастливой и здоровой мать.
Метод БОС - это дыхание, дарящее здоровье. Именно этот метод раскрыл тайну гармонии работы дыхания и сердца, которую люди пытались разгадать тысячи лет. Невероятно, но теперь это дыхание доступно каждому человеку и каждый с его помощью может защитить себя от вредных последствий стресса и психоэмоционального перенапряжения.
Возможности метода БОС в совершенстве и коррекции двигательных координаций человека практически беспредельны. Осанку наших детей можно исправить и они избавятся от плоскостопия. Даже при детском церебральном параличе применение метода БОС ведет к постепенному восстановлению двигательных функций.
В настоящее время метод БОС находит активное применение как в педиатрии, так и во взрослой терапии (в т. ч. в геронтологии). Метод БОС носит универсальный характер, поэтому направления медицины, образования и социальной сферы, где он успешно применяется, весьма многочисленны. Это кардиология, пульмонология, аллергология, отоларингология, курортология, спортивная медицина, реабилитология, логопедия, психотерапия, неврология, психиатрия, психология, наркология, гастроэнтерология, дерматология, офтальмология, ортоптия, ортопедия, травматология, гинекология, андрология, хирургия (пред- и постоперационный периоды), сексология, проктология, урология.

Технике БОС обучают с помощью прибора БОС, который обладает высокой чувствительностью и улавливают малейшие сигналы тела, которые человек не может распознать самостоятельно. БОС играет роль «шестого чувства». Он позволяет человеку «увидеть» и «услышать» внутренние процессы своего тела, но главное — учит его управлять своим организмом. Один из наиболее распространённых типов этих приборов улавливает малейшие электрические импульсы мышц и трансформирует их в световой или звуковой сигнал, который меняет свою интенсивность в зависимости от силы напряжения мышц. Современные приборы БОС превращают управление сигналами собственного тела в увлекательную компьютерную игру, в которой пациент получает очки, если ему удаётся поднять или опустить показания датчиков до необходимого уровня. Для снятия напряжения мышц головы большей популярностью пользуются звуковые приборы БОС. Они позволяют пациенту закрыть глаза и сконцентрировать внимание на внутренних ощущениях во время мысленных попыток уменьшить интенсивность звукового сигнала.

Сеансы БОС длятся около получаса - часа и состоят из 4-х этапов: адаптации, ознакомления, тренинга и саморегуляции. В среднем пациенту требуется от 5 до 25 сеансов с прибором БОС, чтобы научиться управлять сигналами своего организма. Во время обучения рекомендуется ежедневно выполнять 30-минутную релаксацию в домашних условиях. Как показали исследования, в лечении головной боли сочетание БОС и релаксации даёт наивысшие результаты.

Механизм действия биологической обратной связи.

Ключевым компонентом в процессе лечения является расслабление. Известно, что поток отрицательных эмоций, который влечёт за собой стресс, негативно отражается на физическом состоянии человека. Негативные эмоции воспринимаются симпатической нервной системой, которая, в свою очередь, напрягает организм, подготавливая его к обороне.
Вероятно, модель реагирования на чрезвычайные ситуации сформировалась у человека в древние времена, когда любая опасность угрожала жизни. Сегодня «угрозы», с которыми ежедневно сталкивается человек, редко представляют опасность для жизни и здоровья, однако организм реагирует на них по-прежнему. Тело покрывается потом, чтобы уменьшить вероятность ран и порезов. Кровеносные сосуды, расположенные на поверхности тела, сужаются, чтобы уменьшить возможное кровотечение, а сосуды, питающие мозг и мышечную ткань, расширяются, чтобы обеспечить достаточный приток кислорода. Работа желудочно-кишечного тракта замедляется — уменьшаются энергетические затраты. Сердце бьётся быстрее, повышается кровяное давление. Обычно через некоторое время после переживания стрессовой ситуации, человек успокаивается. Но жизненные обстоятельства бывают разными.
В настоящее время люди живут в состоянии постоянного стресса. На работе — строгий начальник и груды невыполненных задач. Вечером — многочасовые пробки и домашние ссоры. Изо дня в день количество стрессовых факторов не уменьшается. Организм человека находится в постоянной готовности «отражать угрозы» окружающей среды: мышцы тела напряжены, сердце учащённо перегоняет кровь, пищеварительная система замедляет свою работу. Организм лишается возможности нормально функционировать, поэтому появляется боль — реакция на длительное напряжение. Со временем, если в жизни человека ничего не меняется, боль переходит в хроническую форму, которая с трудом поддаётся лечению лекарственными препаратами.

Биологическая обратная связь позволяет изменять реакцию человека на стресс. Многие врачи считают, что, находясь в состоянии постоянного напряжения, организм человека «забывает», как надо расслабляться. Приборы БОС помогают человеку «вспомнить», что такое расслабление. Здесь прибор выступает в роли тренера, который ставит цели и даёт указания, в каком направлении действовать.

Метод биологической обратной связи имеет следующие преимущества:

Он может уменьшить количество принимаемых лекарств или вообще исключить необходимость их применения.
Он может быть эффективен в некоторых ситуациях, когда лекарства бессильны.
Он мобилизует пациента, заставляет его прислушиваться к собственному телу и учит управлять своим организмом.
Он снижает затраты на лекарственные препараты и уменьшает вероятность появления побочных эффектов от медикаментозной терапии.

Источники: www.paininfo.ru, navstrechu.org, kinezis-center.com

Проведение обследований и тренингов по восстановлению психологических
и физиологических функций организма
с помощью аппаратуры биологической обратной связи -
Центр терапии зависимостей "АТОС", телефон в Киеве 430-7759
.


Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND