САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Стресс от школы: как помочь ребенку.

31.08.2015

Когда ребенок впервые идет в школу, он переживает состояние стресса. Даже если он этого очень ждал и был безмерно счастлив 1-го сентября, это все равно стресс для его организма, не привыкшего к такому режиму дня и к такому объему новой информации. Как помочь ребенку пережить стресс от школы?

Конечно, родителей в первую очередь волнуют успехи их чада в учебе, но не меньшего внимания заслуживает и процесс его адаптации в школе. Что такое стресс, почему он возникает, какие его признаки и как помочь ребенку его преодолеть?

Стресс – это экстренная мобилизация всех сил организма с целью справиться с новыми условиями, нагрузками и заданным темпом. Адаптация ребенка к школе длится в среднем от 2 до 6 месяцев, и весь этот период – стрессовый для ребенка. Вот только стресс не всегда имеет негативные проявления.

В первое время ребенок может быть очень активным, с энтузиазмом рассказывать родителям, что нового узнал в школе, самостоятельно с вечера собирать портфель, а утром вскакивать сразу по звонку будильника. Родители могут радоваться: «Вот пошел в школу и сразу повзрослел, стал самостоятельным!», но так проявляется первая стадия стрессового состояния.

Скоро организм устанет работать в таком темпе, и начнется не такая радостная вторая стадия стресса: школа уже не так увлекательна; ребенку сложнее вставать по утрам, хотя спит он свои положенные 9-10 часов; он становиться рассеянным, раздражительным; возможны частые головные боли, постоянные простуды, жалобы на усталость, проблемы с пищеварительной системой.

Вы можете подумать: «От чего стресс в школе, если ребенок прошел подготовительные занятия, научился учиться, привык к режиму, и вообще он уже много знает, так что нагрузка там не большая». Но представьте: маленький ребенок пережил смену окружения и обстановки – новые незнакомые люди и новое помещение. Пять дней в неделю у него школьные уроки, выполнение домашнего задания, потом фигурное катание или секция карате, игра на фортепиано и французский с репетитором – в сумме это по времени и по нагрузке равно рабочему дню взрослого человека.
Но (!) взрослые на работе перед начальством отчитываются о проделанной работе и достижениях раз в месяц, а ребенок – на каждом уроке (4-6 раз в день) во время проверки домашнего задания. Потом приходит домой и на вопрос каждого из членов семьи «Ну как дела в школе, что нового узнал?» должен найти что ответить и показать дневник (с хорошими оценками, чтоб родителей не расстраивать). И еще на дополнительных занятиях нужно «отчитаться» и усвоить новый материал или навыки.

Как бы вы себя чувствовали, если бы столько раз в день вам приходилось проходить оценивание себя, своих умений и знаний? Не будем говорить еще о том, что учителя, тренеры, репетиторы бывают разные, объясняют по-разному, и не всегда в хорошем настроении. Кроме того, это мы, взрослые, понимаем, что ребенку все, полученные в школе знания (ну или большинство), пригодятся в жизни, что мы формируем из него разностороннюю личность. А ребенок этого еще не понимает, он просто доверяет родителям, чувствует их авторитет и не хочет их расстраивать тем, что что-то не успевает или огорчать плохими оценками. От этого он часто или постоянно находится в состоянии напряжения.
Исключите вероятность разных заболеваний. Например, анемия, гельминты, разные хронические инфекции могут проявляться теми же симптомами, как и стресс.
Если анализы исключили заболевания, значит, на ребенке так сказывается стресс. В первую очередь нужно уменьшить нагрузки. Если со школьной программой не потягаешься, то дополнительные кружки, секции и репетиторов лучше уменьшить. Не нужно совсем отказываться от каких-либо хобби или спорта, просто выбрать что-то одно, наиболее интересное для ребенка. Позже, когда он адаптируется к существующим нагрузкам, можно постепенно добавлять новые.
Не ругайте ребенка за не самую высокую успеваемость. Чрезмерная требовательность и, что еще хуже, упреки развивают у ребенка недоверие к родителям и скрытность («Меня за тройку накажут, лучше не буду показывать или скажу, что дневник потерял»), в худших случаях – комплекс неполноценности. А вам что важнее: хорошие отношения с ребенком, его счастье и здоровье или красивые цифры в дневнике?
Давайте ребенку отдыхать каждый день, и обязательно включите в его график прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, активные виды спорта.
Следите за питанием ребенка. Рацион ребенка обязательно должен содержать витамины и минералы, необходимые для улучшения умственной деятельности, памяти, иммунитета и концентрации внимания (йод, фосфор, кальций, магний, железо). Если их сложно получить из пищи, например, зимой, когда нет свежих фруктов, овощей – давайте ребенку витаминные добавки. Готовьте ему его любимые блюда, чтоб поднять настроение и дать почувствовать вашу заботу.
Начало учебы в школе – важное событие в жизни каждого ребенка. И главная задача родителей – поддерживать его, поощрять за все достижения, и помогать успешно пройти процесс адаптации.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND