САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Восемь кризисов жизни.

02.12.2015

Знаменитый немецкий психолог Эрик Эриксон создал теорию, по которой жизненный цикл человека состоит из 8 основных частей. И в каждой части нас поджидает неминуемый кризис. Важный, но не катастрофический. Приходит определенный переломный момент в жизни, и к нему стоит подготовиться.

18 – 20 лет
В таком романтическом возрасте жизнь определяется желанием вырваться из отчего дома, уменьшить родительский контроль и опеку. В 18-20 лет девушки и юноши уже всерьез отделяются от семьи – поступают в университеты или идут в армию. Некоторые уже заводят собственные семьи. Вот когда возникает новый вопрос: как выжить в сложном мире взрослых?

30 лет
30 лет – самый активный период личной жизни и карьерного роста. В голове частенько мелькают мысли: «Чего я достиг в жизни?», особенно в сравнении с более успешными сверстниками. Часто возникает желание начать жизнь с чистого листа, чтобы не совершать досадных ошибок. Одиночкам хочется быстрее найти свою второю половинку, бездетной паре – завести детей, а домохозяйке с детьми – сделать шаг по карьерной лестнице.

35 лет
После 30-летнего рубежа жизнь стабилизируется, становится упорядоченной. Человек уже руководствуется разумом, а не эмоциями. Люди «вьют собственное гнездо»: покупают квартиры, строят дома. Добиваются повышения на работе. Женщины в этом возрасте – на пике своей сексуальности. Мужчины становятся серьезнее в отношениях, понимают, что им уже не 18 лет, у них раньше, чем у женщин, проявляются признаки физического старения.

40 лет
В 40 лет люди приходят к осознанию свое пути и цели в жизни. Творческие люди перестают считаться «молодыми учеными», «начинающими писателями». 40 – это середина жизненного пути, и большинство уже знает, где он заканчивается. В сутках уже не хватает 24 часов на все дела. В этот период утрата молодости и красоты, ослабление физических сил могут спровоцировать кризис. В 40 лет появляются новые друзья или хобби, уходят последние шансы осуществить мечты и достичь карьерного успеха. Кто до сих пор не достиг профессиональных высот, будет обойден при последующих повышениях.

45 лет
Человек все чаще осознает, что он смертен. И если до сих пор не определился со своим местом в жизни, то сейчас самое время, иначе жизнь может стать только существованием. Такая очевидная истина зачастую вызывает у людей шок. Вторая часть жизни наступает неожиданно и незаметно, поэтому мы отказываемся ее принимать. Статистика же упорно констатирует: со временем все чаще разводятся люди в возрасте 40-45 лет.

50 лет
Крепчает нервная система. Мало кого уже может разволновать ор начальства или вечное брюзжание супруга. В профессиональной сфере 50-летние остаются ценными работниками, потому что с возрастом они научились отделять важное от второстепенного, концентрируются на главных вопросах, что дает высокие результаты.

В 50 лет многие люди заново открывают для себя радости жизни — от вязания до чтения классики. Часто они могут за день принять решение об изменении образа жизни, и воплотить свою мечту с завидной целеустремленностью.

Все эти сильно омрачает существенный физиологический минус: у многих 50-летних мужчин заметно слабеет потенция.

55 лет
В жизнь приходит мудрость, понимание и теплота. Особенно это ценится у тех, кто занял высокие руководящие должности. Самым важным становятся отношения с друзьями, семьей и любимыми. Девизом становится простая истина: «Не тратить драгоценные минуты жизни на ерунду. Очень часто в этой возрасте возникают творческие способности, о которых вы и не догадывались раньше. Кризис наступает тогда, когда человек понимает, что все-таки занимается ерундой, и не знает, как это изменить. Женщины осознают, что жили только для семьи, не оставляя себе времени на наслаждение жизнью, а мужчины – что не сумели достичь ничего существенного в своей области. И теперь уже поздно. Многим помогает выйти из кризиса осознание того, что им дали второй шанс – вжиться в роль бабушки и дедушки, заняться тем, на что вечно не хватало времени.

56 лет и далее
Этот возраст очень ценится теми, кто достиг успеха и славы, особенно учеными, актерами, писателями. Многие художники создали свои лучшие произведения после 70 лет. По легенде, японский художник Хокусай считал, что картины, созданные им до 73 лет, ничего не стоят. Тициан написал свои самые поразительные картины почти в 100 лет. Верди, Рихард Штраус, Шютц, Сибелиус и другие композиторы творили до 80 лет.

Удивительно, но люди, занимающиеся творчеством (писатели, художники и музыканты), по сравнению с учеными и бизнесменами часто могут дольше выполнять свою работу. Причина в том, что в глубокой старости человек все глубже погружается во внутренний мир, в то время, как способность восприятия того, что происходит во внешнем мире, ослабевает.

Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто – в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Жизнь у всех разная, поэтому один человек может пережить и все восемь кризисов, другой впадет в панику с приближением всем известного «кризиса средних лет», а третий и вовсе с легкостью пройдет все испытания. Главное: изучить себя, научиться со спокойствием относиться к изменениям в собственной жизни и найти людей, которые всегда будут рядом, на которых можно положиться в случае самого сложного кризиса!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND