САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Одиночество приводит женщин к сердечному удару.

16.05.2008

Американские кардиологи медицинского журнала "Psychosomatic Medicine" предупреждают: малообщительные и социально пассивные женщины рискуют получить сердечный удар.

Врачи доказали, что сердечную болезнь развивают психосоциальные факторы, вроде низкого социально-экономического статуса, депрессии и социальной изоляции. В частности, в результате шестилетнего исследования установлено, что одинокие женщины имеют значительно более высокую вероятность сердечно-сосудистой дисфункции - они переносили удар в 2,7 раза чаще. Под социальной активностью подразумевалось общение с друзьями, родственниками, наличие сексуального партнера или семьи.

Специалисты утверждают, что одиночество и самоизоляция от общества приводят не только к хронической депрессии, но и повышают уровни гормонов напряжения в крови, дестабилизируют артериальное давление и тем самым негативно сказываются на сердечном ритме и здоровье сосудов. По мнению терапевтов, лечащим медикам необходимо обращать внимание на психоэмоциональное состояние пациенток, поскольку благодаря анализам крови можно предотвратить потенциальный риск удара. // АМИ-ТАСС

Инф. mignews.com.ua



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND