САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Трудный возраст

16.11.2011

У детей бывают возрастные кризисы – периоды развития, когда ребенок выходит из-под контроля взрослых, и становится особенно капризным, обидчивым и конфликтным. Советы психологов помогут родителям и детям пережить непростое время с минимальными потерями.

Неравномерное развитие нервной системы

Детские психологи выделяют несколько кризисов развития ребенка, и каждый из них отделяет один период развития от другого. Кризис трехлетия сообщает, что ребенок по-новому ощущает себя – он больше не чувствует себя единым целым с мамой, осознавая свое «я». Это выражается в стремлении делать все самостоятельно «я сам!».

В семилетнем возрасте кризис протекает сложней, и это связано превращением ребенка из дошкольника в ученика. В жизни малыша появляются новые требования и обязательства. Рождается социальное «я» ребенка – он учится быть членом команды, находить друзей, выполнять установленные школой правила.

Кризисы связаны с неравномерным ростом нервной системы – она развивается скачкообразно. И этот резкий переход к новому состоянию непременно отражается на характере ребенка: он становится капризным или замкнутым, часто плачет или, наоборот, становится пугающе покорным. Кризису свойственные резкие вспышки раздражения, повышенная конфликтность, ссоры с близкими.

Как еще проявляется кризис

На фоне кризиса падает работоспособность ребенка и уменьшается его интерес к учебе.

Возможен даже возврат к привычкам младшего возраста – ребенок хочет вернуться в ранее детство, когда все было просто и предсказуемо.

На фоне кризисов развития нарушается аппетит: ребенок может отказываться от еды или чувствовать постоянный голод и переедать. Также могут встречаться расстройства сна: ребенок с трудом засыпает, часто просыпается среди ночи, не может вовремя проснуться утром. Эти симптомы говорят о высоком уровне нервного напряжения.

Детские успокаивающие средства

Мамы понимают, что в кризисное время ребенок нуждается не только в поддержке и понимании, но и в детских успокаивающих препаратах, которые помогут уменьшить уровень нервного напряжения.

Не стоит забывать, что многие успокаивающие настойки, знакомые нам с детства, не только успокаивают, но и вызывают седативный (снотворный) эффект. Поэтому настойку валерианы или пустырника лучше давать перед сном, а в течение дня нервную систему ребенка может защищать от нервного напряжения Тенотен детский. Тенотен защищает от стресса и помогает справляться с его последствиями. Этот препарат не вызывает сонливости или заторможенности. На фоне приема Тенотена детского ребенок сохраняет активность и способен усваивать новые знания. Также этот препарат может улучшить концентрацию внимания и усидчивость, что способствует хорошей успеваемости в школе.

Объяснить этот эффект просто: в спокойном состоянии ребенок способен усвоить больше знаний, чем когда он расстроен или испуган. Мы и сами можем заметить, насколько легче работается, когда ничто не тревожит и не отвлекает от дел.

Кризис – непростое время в жизни ребенка, когда он нуждается в вашей любви, помощи, понимании, и, временами в приеме детских успокаивающих препаратов. Наберитесь терпения и постарайтесь отнестись к этому с пониманием. Кризисы длятся недолго, всего несколько месяцев, после чего ребенок успокоится и станет более уравновешенным.

Имеются противопоказания, перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND