САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Социальная изоляция губительна для пожилых людей.

26.03.2013

Социальная изоляция негативно влияет на самочувствие пожилых людей не зависимо от субъективного чувства одиночества, которое они испытывают, выяснили британские ученые.

Группа исследователей под руководством Джейн Уордл из Университетского колледжа Лондона выяснила, что преодоление изоляции пожилых людей может быть полезнее, чем попытки улучшить их эмоциональное состояние.

Уордл и ее группа проанализировали данные о 65 тысячах мужчин и женщин старше 52 лет, которые в 2004-2005 годах участвовали во второй волне широкомасштабного исследования старения ELSA (English Longitudinal Study of Ageing).

Ученые определили "индекс социальной изоляции" каждого из них, подсчитывая, как часто они общались со своими родственниками и друзьями. Кроме того, участники заполняли анкету, по которой ученые определяли, насколько острым было у них чувство одиночества.

Как выяснилось, оба исследуемых параметра связаны с повышенной смертностью - в группе с высоким уровнем социальной изоляции умерли 21,9% (с низким - 12,3%), а в группе с высоким уровнем одиночества 19,2% (против 13%).

"Наши результаты показывают, что… субъективное чувство одиночества не является основным механизмом, связывающим повышенную смертность с социальной изоляцией", - отметили ученые.

По словам Уордл, снижение уровня социальной изоляции и одиночества важно для повышения качества жизни, однако усилия по преодолению изоляции могут дать более позитивный эффект.

Ранее ученые выявили, что депрессия подрывает здоровье и удваивает риск госпитализации пожилых мужчин. Специалисты отмечают, что это связано с мотивационным кризисом, так как мужчины в депрессии часто нарушают предписания по лечению своих хронических заболеваний.

Корреспондент.net - по материалам: РИА Новости



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND