САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










У женщин старше 45 лет депрессия вдвое увеличивает риск инсульта.

17.05.2013

ченые из Австралии установили, что депрессия в возрасте после 45 лет вдвое увеличивает риск инсульта у женщин.

Как отмечает руководитель группы ученых Каролина Джэксон, в настоящее время рекомендации по профилактике инсульта не учитывают потенциальное влияние на состояние организма депрессии.

В исследовании, которые провели ученые из Школы общественного здоровья при Университете Квинсленда, приняли участие более 10,5 тысячи женщин в возрасте 47-52 лет.

Согласно результатам опросов, около 24% участников пребывали в депрессии. За весь период было зарегистрировано 177 случаев первичных инсультов.

Даже после учета других значимых факторов, таких как образ жизни, вредные привычки, степень физической активности, высокое давление, лишний вес и диабет, риск инсульта был в 1,9 раза выше у женщин с депрессией.

Как отмечают исследователи, пока не ясно, почему депрессия оказывает такое значительное влияние в этой возрастной группе. Возможно, причиной являются воспалительные процессы в организме, которые влияют на кровеносные сосуды.

Ранее исследователи установили, что грустные музыкальные композиции помогают эффективно справиться с депрессией, вызванной расставанием с близким человеком.

По материалам: РИА Новости



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND