САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Загадки головного мозга: тайна двух полушарий.

08.03.2015
Увеличить фото...

Наше время – эпоха поразительных открытий: расшифровка генома, клонирование, трансплантация органов. Но еще в 30-х годах прошлого века академик И. П. Павлов заметил: ход естествознания впервые заметно приостановился перед высшей загадкой природы – думающим мозгом. Кибернетики назвали мозг черным ящиком. Мы знаем, какая информация входит в мозг, и можем судить о том, как это отзывается на поведении человека, на его мыслях и чувствах. Но что там происходит внутри – в этом ящике?..

Головной мозг имеет два полушария: левое и правое. Но они складывались в разное время: миллионы лет человек жил только с правым полушарием, а затем появилось еще одно, что усложнило картину. Оказалось, что эти два полушария совершенно автономны. Они "говорят" на разных языках и, как правило, не слышат друг друга.

Ученый Калифорнийского университета Роберт Орнстейн доказал:

если более "слабое" полушарие стимулируется и привлекается к работе вместе с более "сильным" (ведущим), эффективность деятельности человека возрастает в 5–10 раз.

Левое полушарие: задачи

Левое полушарие "озабочено" преимущественно обработкой, анализом и дедукцией; конвергентным ("сходящимся" – от общего к частному) мышлением; фактами, цифрами; конечным результатом; структурой, логикой и последовательностью; математическими моделями; целесообразностью; сведением задач к рабочим частностям; наукой и техникой; применением последовательного подхода – приближением шаг за шагом; вербальным (словесным), буквальным, конкретным языком; разработкой хорошо определенных планов; порядком.

Правое полушарие: задачи

Правое полушарие более "заинтересовано" абстрактными темами; художественным выражением; конструктивными задачами; идеями, эмоциями и чувствами; творческими ремеслами; дивергентным ("расходящимся" – от частного к общему), глобальным мышлением; процессом, а не результатом; использованием опыта; знанием через образы; восприятием; молитвой, медитацией, мистикой; запоминанием лиц; спонтанностью; визуальным; работой с символами, фантазиями, снами, метафорами и образами; работой с противоположным и неизвестным.

Оба полушария головного мозга соединяет между собой небольшой участок – мозолистое тело. Через него полушария "общаются" между собой, что во многом определяет скоординированное и последовательное мышление, воображение и поведение человека. Если этот участок мозга оказывается поврежденным, у человека наблюдаются расстройства психики и поведения.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND