САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










5 способов отвлечь ребенка от компьютера.

16.08.2015

Одна из самых распространенных жалоб родителей «Его не интересует ничего, кроме компьютера». Пора что-то менять! Сегодня школьники и даже дошколята не мыслят своего существования без гаджетов. У каждого второго малыша есть свой планшет, смартфон, игровая приставка и так далее.

Не стоит сокрушаться, ведь это данность времени. Давай лучше подумаем, чем заинтересовать ребенка, чтобы все его внимание всецело не было поглощено электронными приспособлениями.

Ведь плохо не то, что ребенок увлекается компьютером, а то, что его ничего не интересует в реальной жизни. Стоит заметить, что проводить время за компьютером можно по-разному. Смотреть познавательные фильмы, играть в сложные стратегии или же попросту листать странички социальных сетей… Именно последний вариант почему-то нравится детям больше всего. В семье, где малыш умеет самостоятельно включать компьютер или другие гаджеты с выходом в интернет, должна быть установлена программа родительского контроля. Советуем свести время для посещений страниц соцсетей к минимуму!

Теперь вернемся к способам.

Разобрать старые игрушки. В каждой квартире обычно есть парочка призабытых чемоданов. Даже подросший сын или дочка с удовольствием вспомнят своих старых друзей.
Почитаем вместе! Даже если твой малыш уже читает самостоятельно, ему приятно будет послушать мамино чтение. Выбери действительно интересную книгу, остановись на самом интересном. У ребенка обязательно появится желание дочитать.
Выдвигайтесь на прогулку, но пусть она будет действительно интересной! Можно изучить новые места вашего района или пуститься в путешествие городом. Вы давно бывали в музеях? Начните с природоведческого – его больше всех любят дети. Но и в музеях изобразительного искусства детишки с интересом подолгу засматриваются на древние полотна. Не думай, что это места не для детей!
Малышу нужно увлечение. Это может быть все, что угодно от фотографии до шахмат. Пусть ищет себя! Помоги в этом. Исследуй, на какие секции у тебя есть возможность водить ребенка. Когда у него появятся друзья по интересам, на компьютер останется не так-то много времени.
Возможно, самый радикальный шаг. Безусловно, к нему должны быть готовы все домочадцы. Заведите питомца! Только сразу договоритесь, что кормить и выгуливать – всецело обязанности ребенка. Животное стоит брать только если сам ребенок о нем мечтает.

Еще один важный момент: будь примером для малыша. Не проводи свое свободное время у монитора. Пусть один выходной, или даже два – будут свободны от гаджетов полностью. Это время для совместных дел и общения.

Источник: http://tvoymalysh.com.ua
________________
Лечение игромании и других зависимостей, см. Центр терапии зависимостей "АТОС".



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND