САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Медитация уменьшает переживания почти на 40 процентов.

13.06.2013

Учёные обнаружили, что медитация позволяет снижать тревогу на 39 процентов, а также идентифицировали активируемые при этом регионы мозга. Буддисты и мастера Дзэн уже давно знают о благотворном влиянии медитации, но механика этого процесса оставалась тайной за семью печатями.

"Хотя нам было известно о том, что медитация позволяет снижать беспокойство, оставалось загадкой, какие функции мозга позволяют снижать уровень беспокойства", - сказал Фадел Зейдан, ведущий автор исследования.

"В ходе этого исследования, мы могли наблюдать за тем, какие регионы мозга активировались, а какие деактивировались в ходе медитации", - сообщил Зейдан.

В данном исследовании принимали участие 15 здоровых добровольцев с нормальным уровнем ежедневных переживаний. Они не страдали тревожным неврозом, а также не имели опыта медитации.

Все добровольцы прошли четыре 20-минутных урока по технике, известной под названием медитация осознанности (mindfulness meditation). Эта форма медитации предполагает сосредоточение на дыхании и ощущениях тела, а также на безоценочном наблюдении за отвлекающими мыслями и эмоциями.

До и после медитации измерялась активность мозга участников.

Большинство участников сообщили о снижении уровня беспокойства. Исследователи обнаружили, что медитация снизила беспокойство на 39 процентов.

Оказалось, что спокойное состояние во время медитации ассоциируется с активацией передней части поясной извилины мозга и частью префронтальной коры.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND