САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Физиологические и психологические изменения во время беременности

16.12.2010

Во время беременности организм женщины подвергается серьезным преобразованиям, направленным на создание гармоничных взаимоотношений между организмом матери и организмом плода, многие внутренние органы подвергаются значительной перестройке.

Сердечно-сосудистая система матери вынуждена перекачивать большее количество крови для обеспечения адекватного снабжения плода питательными веществами и кислородом, в связи с этим, увеличивается толщина и сила сердечных мышц, учащается пульс и количество крови, перекачиваемое сердцем за одну минуту, увеличивается объем циркулирующей крови. Тонус кровеносных сосудов во время беременности снижается, что создает благоприятные условия для усиленного снабжения тканей питательными веществами и кислородом.

В связи с увеличением потребности организма женщины в кислороде усиливается деятельность легких, их емкость возрастает, частота дыхания увеличивается.

Почки функционируют с большим напряжением, так как они выводят из организма продукты обмена самой беременной и ее растущего плода.

В крови беременной женщины отмечается увеличение концентрации некоторых гормонов, а также глюкозы и инсулина, жирных кислот, белков и аминокислот, минеральных веществ: железа, кальция, фосфора, меди, кобальта, магния. Подобно питательным веществам эти элементы проникают в кровь плода через плаценту и используются растущим организмом для развития.

Наиболее значительные изменения происходят в половых органах беременной женщины. Эти изменения подготавливают половую систему женщины к родам. Матка беременной женщины значительно увеличивается в размерах, стенки влагалища разрыхлятся, становятся более эластичными, разрыхляются и ткани промежности, наблюдается увеличение подвижности в суставах таза и расхождение лобковых костей. Описанные выше изменения половых путей имеют крайне важное физиологическое значение для родов. Молочные железы увеличиваются в размерах, становятся более упругими, напряженными.

Масса тела беременной возрастает. Нормальный прирост массы тела в конце беременности составляет 10-12 кг или 12-14%.

Помимо физиологических изменений в организме, у беременной женщины меняется психическое состояние. Изменения в центральной нервной системе приводят к некоторым изменениям настроения и поведения беременной женщины. Особенно в первые недели беременности женщина может отмечать повышенную раздражительность, сонливость могут возникать различные опасения и страхи. Эти изменения, носят адаптативный характер, и, в большинстве случаев, недолговременны, они полностью исчезают после родов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND