САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Психологи: Культурная жизнь спасает мужчин от депрессии.

18.12.2009
Увеличить фото...

Мужчины, интересующиеся искусством и духовными ценностями, значительно реже подвергаются депрессии, утверждают норвежские ученые.

Об этом пишет The Daily Telegraph.
В исследовании сотрудников Норвежского института науки и технологий приняли участие около 50 тысяч человек. В качестве примера ученые приводят увлечение музыкой, театром, рисованием и другими видами искусства, как в активной, творческой форме, так и в созидательной. Это способствует социализации мужчины, расширению кругозора и вовлечению в общественную жизнь, что в конечном итоге приводит к уменьшению риска появления психических расстройств.

Ученые утверждают, что подобные увлечения влияют на настроение людей гораздо больше, чем хороший достаток и квартира.

Аналогичной связи между подверженностью депрессиям и культурной жизнью у женщин ученые найти не смогли, однако установили, что культурная образованность положительно влияет на настроение как мужчин, так и женщин.

Также исследовалась возможная связь между культурной деятельностью и физическим здоровьем, однако собранных данных оказалось недостаточно для подтверждения ее существования.

Напомним, в июне американский психолог назвал лучшим средством от депрессии примитивный образ жизни: общение и коллективную деятельность, пребывание на солнце и свежем воздухе и т.п.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND