САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Верные способы прогнать весеннюю усталость.

13.04.2016

Весной усталость наваливается, будто лавина. А в этом апреле и вовсе творится что-то невероятное: на него приходятся сильнейшие магнитные бури, ближайшая из них - 21 апреля. Помимо прочих симптомов (перепады давления, мигрени, тахикардия, бессонница), они вызывают сильное желание ничего не делать. Даже вставать с постели - и то лень. Предлагаем вам действенные способы того, как побороть усталость и весеннюю хандру.

Настройтесь на правильную волну

Подавленное настроение весной вполне объяснимо: перепады атмосферного давления, температуры, увеличение продолжительности светового дня вызывают сбой тикающих внутри нас биологических часов. Требуется время, чтобы организм перестроился. Помогите ему ускорить этот процесс. Постарайтесь несколько недель ложиться на полчаса раньше, чем обычно. Тогда с утра будет проще просыпаться за счет дополнительного сна, и это поможет перестроиться вашим внутренним биоритмам.

Давайте организму достаточно жидкости

Рекомендуется выпивать 2 - 3 литра жидкости в день. Или есть еще такая формула: на каждые 15 кг веса тело должно получать 0,5 литра воды в день. Если вы занимаетесь спортом, дозу нужно увеличить. Индикатором достаточного количества воды в организме является цвет мочи: при достаточном количестве она светлая, при нехватке - темнеет.

Пить нужно простую негазированную воду. Или несладкий чай, фруктовые и травяные чаи, свежие соки. Подслащенные напитки или напитки с кофеином, чай и алкоголь не в счет, они, наоборот, задерживают жидкость в организме.

Пересмотрите свой рацион

"Облегчить" тело можно за счет диеты. Она должна быть легкой, богатой витаминами и минералами: овощи в основном сезонные, а не консервированные, а также фрукты, бобовые, цельные зерна, орехи, семена, качественные растительные масла, молочные продукты с низким содержанием жира и особенно - кисломолочные продукты.

Подкормите микрофлору

У медиков есть такой термин - "весенний дисбактериоз", когда из-за равновесия в иммунной системе после зимы изменяется микрофлора кишечника. Человек имеет низкую устойчивость организма, а это значительно увеличивает потребность в активных веществах - витаминах, микроэлементах, антиоксидантах, а также в кисломолочных продуктах.

Про витамины мы уже сказали выше, что же касается кисломолочки, то тут все просто: каждый вечер принимайте перед сном по стакану кефира, а утро начинайте с йогурта и следите, чтобы он был несладким.

Чаще бывайте на открытом воздухе

Зимой мы не получаем достаточно солнечного света. А значит, и витамина D, который необходим для иммунитета. Не удивительно, что после зимы наша иммунная система ослаблена и становится легкой добычей для бактерий и вирусов.

Пополнить организм этим витамином можно, налегая на яйца и рыбу, "молочку". И старайтесь как можно чаще бывать на улице - больше всего витамина D можно "поймать" из ультрафиолетовых солнечных лучей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND