САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Избыточная родительская забота вредит детям.

02.06.2015

Американские ученые утверждают, что чрезмерная родительская любовь и забота может навредить ребенку, пишет журнал Emerging Adulthood. Последствиями этого могут стать низкая самооценка или склонное к риску поведение, например, пристрастие к алкоголю.

"Мы думали, что есть что-то позитивное в чрезмерной родительской опеке, но мы этого не нашли", - пояснил ведущий автор исследования Ларри Нельсон.

Специалисты проанализировали данные о 438 студентах из 4 различных университетов, сравнивая их самооценку, академические успехи, склонность к рискованному поведению, уровень родительского контроля и родительского тепла - этот параметр учитывал время, которое родители проводят вместе с детьми, и готовность с ними разговаривать.

Результаты исследования показали, что особенно вреден в период взросления чрезмерный контроль в сочетании с недостатком внимания и тепла.

Молодые люди, по мнению ученых, нуждаются в большей самостоятельности для принятия решений, но это не должно сказываться на заботе и поддержке со стороны родителей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND