САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как психологическая травма может испортить всю жизнь.

01.07.2014

Психическая травма (психологическая травма, психотравма) – по аналогии с физической травмой – это состояние нарушения целостности психики, вследствие чего психика не в состоянии функционировать здоровым, нормальным образом. Травматическая реакция возникает в ситуации чрезмерного стрессового воздействия на организм. Это может быть угроза жизни и/или здоровью, или ситуация, воспринимаемая психикой человека как таковая в момент происходящего.

"Неразрешенная" травма может на всю жизнь остаться источником всевозможных проблем. Например, таких, как отсутствие хорошего глубокого ощущения себя в своем теле или сложность находиться в близких отношениях с другими, одновременно сохраняя контакт с собой и своими чувствами. Частым следствием травматизации являются также различные хронические не поддающиеся лечению симптомы, панические состояния, повышенная тревожность, чрезмерная потребность в контроле, депрессия, потеря удовлетворения и смысла жизни и т.д.

Смысл травматической реакции заключается в блокировании физиологических механизмов регулирования стресса в мозгу и психике человека. В древних структурах мозга (в лимбической системе) происходит сбой, и состояние стрессовой (травматической) ситуации фиксируется как постоянное "здесь и сейчас". С этого момента, человек некой частью себя как будто постоянно остается "замершим" в той самой ситуации, не имея возможности отреагировать, завершить ее.

Нервная система, в свою очередь, постоянно реагирует на стрессовую ситуацию повышенным возбуждением. Избыточная порция энергии, выработанная когда-то организмом для того, чтобы справиться со стрессом, по определенным причинам блокируется и замораживается, оставаясь запертой в нервной системе человека и, не имея возможности реализоваться по назначению, постоянно расшатывает ее. При этом организм не только блокирует часть своей энергии, но и постоянно тратит ее для сдерживания этого блока, что истощает физические и психические ресурсы человека.

Травмы могут быть: шоковые (произошедшие вследствие чрезмерной стрессовой ситуации одномоментно или в течение длительного времени), сексуальные (вследствие нежелательных действий сексуального характера), эмоциональные (вследствие небережного эмоционального обращения) и другие.

Различают несколько видов психических травм:

Острое стрессовое расстройство или шоковая реакция (ОСР). Шок – непосредственно в момент стрессовой ситуации, сразу после нее, пик механизмов выживания, энергетический всплеск.
Посттравматическое Стрессовое Расстройство (ПТСР) – через некоторое время после ОСР произошел сбой систем саморегуляции организма, энергия застряла в нервной системе.
Травма рождения или развития – полученная ребенком в процессе внутриутробного развития, рождения или в первые годы жизни; вследствие незрелости психики и механизмов регуляции стресса у ребенка, такие травмы фиксируются и встраиваются в тело и характер человека, становясь частью личности.

Работа с психической травмой – это длительный и тяжелый труд как для человека, обратившегося за помощью, так и для терапевта, и к этому клиент должен быть готов. Терапия травм зависит от многих факторов, которые необходимо учитывать: вид травмы, срок получения травмы, характерология человека, получившего ее, наличие поддержки и мотивации у клиента, отношение общества к данной травме…

Универсальных технологий работы с травмой не существует, но на сегодняшний день есть ряд методик, позволяющих работать с различными видами психических травм максимально эффективно. Это соматическое переживание Питера Левина, бодинамический анализ Лисбет Марчер, биосинтез Френсиса Мотта, соматическая терапия Раджи Сельвама и некоторые другие. Также в процессе работы могут использоваться элементы арт-терапии, процессуально-ориентированной терапии, юнгианского анализа, телесно-ориентированной терапии, семейной системной терапии и др.

Идея работы с травмой заключается в нескольких аспектах, которые могут работать как в одной линии терапии, (то есть друг за другом), так и параллельно, независимо друг от друга:

Ресурс (наполнить ресурсами и поддержкой истощенный травмой организм человека).
Восстановление рефлексов и границ (восстанавливаются заблокированные вследствие стресса рефлексы и ощущение собственных границ, помогающие вернуть организм в состояние нормального функционирования).
Контейнирование (формирование у клиента способности выдерживать избыточную заблокированную энергию, используя естественные механизмы саморегуляции организма).
Разрядка (предполагает возможность постепенной разрядки замороженной энергии и ее выход из "капсулы" и/или из организма клиента).
Интеграция (возможность интегрировать заблокированную энергию травмы в теле и психике, вернуть разблокированную энергию вновь в организм клиента).

Очень большое значение для работы с травмой имеет подготовка и квалификация терапевта, и не только теоретические знания или владение техниками. Поскольку уровень травматических энергий достаточно интенсивен, терапевту необходимо выдерживать сильные переживания и ощущения свои и клиента, оставаясь в этот момент в контакте не только с собой и своим телом, но и с клиентом. Необходимо всегда помнить о возможной ретравматизации и не допустить ее. Особенно важны для терапевта, работающего с травмами, навыки самоподдержки, соматического резонанса, четкое понимание и ощущение границ, эмпатия, физическая и психическая устойчивость. Крайне значимо качество и длительность личной терапии самого терапевта, поскольку, во многом, именно в личной терапии необходимые навыки имеют возможность сформироваться.

Источник: health.obozrevatel.com



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND