САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










10 советов родителям, чьи дети говорят бранные слова.

20.09.2010

Мы как раз заходили в магазин, когда трехлетняя дочурка решила порадовать меня новым, недавно где-то услышанным словом. Ангелина громко и четко выговорила бранное выражение, не оставив ни малейших сомнений в том, ЧТО именно она сказала. Это было так неожиданно… В растерянности я смотрела на улыбающуюся дочурку и не знала, как реагировать. Отругать ее? Промолчать? Объяснить, что так говорить не следует?

Она у вас еще скворушка: что слышит то и повторяет, — оборвала мои раздумья пожилая продавщица. — Не обращайте внимания, через день это слово забудется.

Слово действительно забылось. Правда, не за день и не за два, а недели за три. К нашему счастью, оно было созвучно с другим, совершенно приличным словом “сучок” и мне оставалось лишь ненавязчиво подправлять произношение.

А на днях соседской семилетней девочке одноклассники поведали, как называется то, от чего появляются дети. Помня, что знания — свет и ими надо делиться, по дороге со школы Галинка “поделилась” новым словом с мамой. В отличие от меня, соседка не растерялась и спросила у дочки: “Почему ты считаешь, что именно от ЭТОГО появляются дети? То, от чего рождаются дети, можно назвать совсем по-другому…” И выдала ребенку целый ряд синонимов, начиная со слов “любовь” и “близость” и заканчивая словами “секс” и “половой акт”. От такого изобилия определений Галинка просто ошалела. Не то что выяснить, чем они отличаются, даже запомнить все слова она не сумела. Но будучи девочкой достаточно взрослой, Галя поняла, что лучше не говорить тех слов, в значении которых ты не полностью уверена. и решила спросить у меня, не знаю ли какого-то психолога, способного научными методами справиться с детской руганью..

Я только успела облегченно вздохнуть – наш случай оказался не уникальным, - когда мне позвонила расстроенная приятельница и пожаловалась, что ее четырехлетний сынишка бранится уже третий месяц. Стоит его за что-нибудь наказать, как в ответ тут же слышится ТО САМОЕ слово. Приятельница и по губам его шлепала, и объясняла, что так говорить нельзя, но все без толку.
Психолог “Школы выживания” при Доме учителя Татьяна Михайловна СЕМЕНОВА

1. Как бы вы ни старались оберегать ребенка от нехороших слов рано или поздно он все равно их услышит. А значит, и повторит, даже толком не понимая значения. Все дело в том, что детишки очень интересуются новыми словами и стараются сразу же употребить их в речи. Поскольку бранное слово малыш воспринимает как простое сочетание букв, ни чем не отличающееся от других буквосочетаний, то и произнести его может без малейшего смущения хоть в магазине, хоть в троллейбусе, хоть дома. Ни в коем случае не ругайте ребенка за это. Лучше вообще ни как не реагируйте, тогда, возможно, бранное слово забудется само собой.

2. Нередко взрослые, услышав неприличное выражение из уст ребенка, начинают смеяться. Не стоит этого делать. Такая реакция взрослых вызывает у малыша желание повторить бранное слово, чтобы опять рассмешить окружающих. А ведь настанет момент, когда вам придется ругать ребенка за то, что сейчас поощряется.

3. Если вы сделали все возможное, чтобы ребенок забыл неприличное выражение, а он повторяет ругательство снова и снова, постарайтесь объяснить ему, что воспитанные дети таких слов не говорят (“Ведь ты же у меня самый воспитанный, правда?”). Расскажите малышу сказку о том, что на свете живут разные слова. Среди них есть слова-волшебники, слова-помощники, приносящие добро и радость, но есть и злые слова, слова-разбойники, которые причиняют боль.

4. Внимательно следите за собственной речью, даже если ребенок находится в другой комнате. Эти “ушки на макушке” способны услышать куда больше, чем вам кажется. Бесполезно запрещать произносить слова, которые ваше чадо слышит в доме. Обращайте внимание на содержание того, что вы смотрите по телевизору в присутствии ребенка.

5. Если даже вы совершенно уверены, что бранное слово ребенок принес из детского сада, я бы не советовала вам “выяснять отношения” с воспитателями. Их попытки найти виноватого могут лишь усложнить ситуацию.

6. Зная, что вашу детку “просветил” живущий по соседству Петя Иванов, не рассказывайте ребенку, что Петя плохой, невоспитанный мальчик и не запрещайте с ним дружить. Нельзя держать ребенка в изоляции, “уничтожая” каждого неподходящего знакомого. Ваш малыш должен учиться жить в этом мире, а тут есть не только положительные герои. Поэтому просто скажите ему, что воспитанные люди таких слов не говорят, и предоставьте самому решать, насколько воспитан его приятель Петя
7. Бывает, что малыш обращается к родителям с просьбой объяснить значение того или иного слова. Не стоит выяснять у ребенка, где он этого “нахватался”. Просто скажите, что это нехорошее слово и вы больше не хотите его слышать.

8. Случается, что некое грубое слово произносится в присутствии вас и ребенка (например, кто-то ругается в транспорте). Как быть? Даже если малыш никак не отреагировал, вы все равно не можете быть уверены, что он не услышал бранного слова. Возможно, ваш кроха просто молча “усваивает” новые сведения. Поэтому лучше переключите его внимание на что-то происходящее за окном, чтобы более яркие впечатления вытеснили “лишнюю” информацию. Если же малыш обратил внимание на ругательство, непременно прокомментируйте ситуацию. Скажите, например, что воспитанные люди так не говорят ни при каких обстоятельствах.

9. Если же, несмотря ни на что, ребенок все чаще повторяет гадкие словечки, задумайтесь: может, за словесной агрессией скрываются его личные переживания, гнев или страх и малыш нуждается в вашей помощи и защите? Возможно, дитя таким образом протестует против несправедливых наказаний, как бы объясняя: “Если ты будешь меня обижать, от этого я не стану лучше”.

10. Помните: необходимо, чтобы дети росли в спокойной, дружественной атмосфере, обладали чувством собственного достоинства, могли постоять за себя и знали, что их правильно оценивают. Относитесь к ребенку с уважением и давайте ему понять, что он должен с уважением относиться к окружающим. Каждый ребенок, каким бы маленьким он ни был, способен понять честные слова и оценить искренность отношений. В семьях, где царит теплая атмосфера, а взрослые в общении друг с другом используют только “хорошие слова”, употребление ребенком бранных выражений будет временным явлением, которое быстро пройдет.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND