САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Нехватка общения для пожилых людей страшнее чувства одиночества.

01.02.2014

Социальная изоляция укорачивает жизнь стариков независимо от испытываемого ими чувства одиночества. Однако устранение изоляции может оказаться полезнее, чем попытки улучшить эмоциональное состояние пожилых людей. К таким выводам пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона. Сведения опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

В более ранних исследованиях ученые выяснили, что чувство одиночества и сокращение контактов с окружающими ухудшают в значительной степени состояние здоровья и ведут к увеличению смертности людей пожилого возраста. Однако до сих пор оставалось неясным, являются ли данные факторы независимыми или являются тем "каналом", через который полная социальная изоляция отрицательно влияет на здоровье.

Джейн Уордл (Jane Wardle) и ее группа выполнили анализ данных о 65 тысячах мужчин и женщин в возрасте 52 лет и старше, которые приняли участие в 2004-2005 годах во второй волне широкомасштабного исследования старения ELSA (English Longitudinal Study of Ageing). Учеными был установлен "индекс социальной изоляции" каждого из них, на основе информации о том, как часто участники общались со своими родственниками и друзьями. Добровольцы также должны были заполнить анкету, с помощью которой ученые определяли, степень их чувства одиночества.

Так, в ходе анализа полученных данных выяснилось, что с повышенной смертностью связаны оба параметра — в группе с высоким уровнем социальной изоляции за время подготовки исследования умерли 21,9% (с низким — 12,3%), тогда как в группе с высоким уровнем одиночества 19,2% (против 13%). "Согласно результатам нашего исследования, субъективное чувство одиночества вовсе не является основным механизмом, который связывает повышенный уровень смертности с социальной изоляцией", — подчеркивается в статье.

"Для повышения качества жизни необходимо снижение уровня социальной изоляции и одиночества, но усилия, направленные на преодоление изоляции, могут оказаться более эффективны с точки зрения смертности", — отмечают в заключении ученые.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND