САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Злоупотребление алкоголем ухудшает течение ПМС

24.04.2018

Злоупотребление алкоголем может усиливать проявления предменструального синдрома и даже служить его причиной. Об этом говорят результаты исследования группы ученых во главе с Баи Таккуче (Bahi Takkouche) из испанского университета Сантьяго-де-Компостела (University of Santiago de Compostela), опубликованные 23 апреля в Британском медицинском журнале (BMJ Open)

Исследования проводились в 8 странах. В них приняли участие более 47000 женщин. Выяснилось, что у участниц, периодически употреблявших алкоголь, риск развития ПМС был на 45% выше, чем у остальных. Ученые считают, что алкогольные напитки меняют уровень гормонов, тем самым провоцируя наступление ПМС. Однако точная причинно-следственная связь не установлена.

Кстати, "прошлые исследования показали": от ПМС страдают не только женщины. Специалисты опросили 2412 человек. 50% респондентов составляли мужчины. Участников спросили, сталкивались ли они с симптомами предменструального синдрома, такими как усталость, судороги и повышенная чувствительность. 26% мужчин пожаловались на такие симптомы. Кроме того, это замечали 58% их партнерш.

Всех опрошенных женщин, чьи партнеры утверждали, будто у них тоже есть "критические дни", спросили, оказывали они своим спутникам жизни поддержку в этот период. И 43% старались это делать. 44% из них пытались подбодрить партнера, а 39% вели себя с ним осторожно. 33% женщин, не веривших своим партнерам, советовали им собраться и вести себя по-мужски.

Мужчины выбрали несколько симптомов, характерных для их ПМС, включая постоянный голод, усталость и раздражительность. 12% в такие дни начинали сильно переживать насчет своего веса. 5% даже страдали от менструальных болей. Участники, сообщившие о ПМС, каждый месяц тратили на еду на 125 долларов больше по сравнению с теми, кто не имел подобных симптомов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND