САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Избыток кофеина вызывает галлюцинации.

04.06.2009

У любителей кофе есть реальный риск оказаться на приеме у специалиста по душевному здоровью. Причиной такой безотрадной реальности могут стать галлюцинации, которые вызывает кофеин в больших количествах.

Ученые из Университета Дарема (Durham University) решили проверить действие больших доз кофеина на психику человека. Для исследования подобрали бесплатных и безотказных добровольцев — 200 студентов того же университета. Их расспросили о том, как они обычно употребляют кофеинсодержащие продукты — чай, кофе, энергетические напитки, таблетки кофеина и шоколад. Параллельно авторы исследования оценили, насколько у испытуемых выражена склонность к галлюцинациям. И каков у них уровень стресса.

Что видит кофеман
Некоторые участники сообщили, что наблюдали — однократно или периодически — несуществующие предметы, слышали голоса или ощущали присутствие мертвых людей. Например, «законченные кофеманы» (те, кто употреблял за день эквивалент более семи чашек растворимого кофе в день) в три раза вероятнее слышали несуществующие голоса, чем те, кто обходился всего одной чашкой.

При этом исследователи подчеркивают, что их испытуемые — психически здоровые люди. А обследование, скорее всего, выявило, что более склонные к галлюцинациям люди просто любят кофе. Или им необходима постоянная стимуляция при помощи кофеина. «Галлюцинации, — добавляют авторы, — не обязательно признак душевной болезни. Большинство людей слышали или видели что-то несуществующее, а 3% жителей Земли наблюдают такие явления постоянно. И живут вполне полноценной жизнью».

Более подробно см. narcolog.com.ua.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND