САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










США начинают масштабную борьбу против зависимости от лекарств.

31.07.2016

Проблема опиоидной зависимости в Штатах приняла масштаб национальной эпидемии. В связи с этим Барак Обама собирается утвердить принятый Конгрессом законопроект, направленный на борьбу с опиоидной зависимостью, передает "Фармацевтический вестник". Предполагается финансирование программ, направленных на борьбу с опиоидной зависимостью.

На это чиновники просят выделить сумму в размере 181 миллион долларов в год. К тому же, работники службы экстренной помощи пройдут дополнительное обучение. Их научат, как помогать лицам с передозировкой опиоидными препаратами. Известно: в 2014 году в США от передозировки опиоидными средствами умерли 28000 человек. В 50% случаев причиной стало употребление рецептурных обезболивающих препаратов (оксикодона, гидрокодона и фентанила).

Самое интересное, что, согласно последним исследованиям, опиоидные анальгетики не избавляют от хронической боли. Ученые из Колорадского университета провели исследование на крысах. Грызунам, страдавшим от хронической боли, давали морфий в течение пяти дней. Специалисты заметили, что после этого у подопытных животных повысилась болевая чувствительность. Данный эффект сохранялся до трех месяцев.

По словам исследователей, опиоидные обезболивающие активируют иммунные клетки в спинном мозге. Вследствие этого возникает дополнительная воспалительная реакция. Так как боль перешла в хроническое состояние, она становится сильнее и длится дольше. Сначала морфий облегчает боль, но со временем положительный эффект сходит на нет.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND