САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Применение иппотерапии в реабилитации наркологических больных

17.01.2011

Иппотерапия (от греч. hippo — лошадь) — так называемое «лечение с помощью лошади» — в нашей стране успешно используется в рамках реабилитации различных хронических заболеваний с 1991 года. Опираясь на этот опыт, иппотерапия была интегрирована в программу реабилитации лиц, страдающих различными формами зависимости.

В процессе обучения верховой езде приходится постоянно преодолевать трудности и опасения, связанные с управлением лошадью. В результате у больных вырабатывается устойчивость к физическим нагрузкам, вырастает самооценка, преодоление страхов дает ощущение победителя. Общение с животными снижает агрессивность, раздражение, чувство тревоги, комплекс неполноценности, то есть нивелирует ощущение психического дискомфорта, как некого фасада влечения к ПАВ (психоактивным веществам). Для пациентов — это еще и здоровый способ получения незабываемых «острых ощущений». Уникальное лечебное воздействие — благодаря размеренному шагу лошади и вибрациям, тренируется мышечный каркас у наездника, поскольку задача — удержаться в седле, то есть сохранить равновесие. Но таким образом решаются и более серьезные проблемы. Умение сохранять равновесие тела тренирует умение сохранять психический и эмоциональный баланс.

Отмечена положительная динамика в коррекции поражений психоэмоциональной сферы пациентов, когда используется эмоциональная реакция на лошадь, практически одинаковая у больных и здоровых людей, а также в работе с навязчивыми страхами и тревожными состояниями, которые зачастую сопутствуют наркомании и алкоголизму. Используется естественный страх перед лошадью, возникающий у любого новичка при непосредственном общении с таким крупным животным. Навязчивый страх проецируется на лошадь и проходит постепенно, по мере того как исчезает страх перед лошадью. Занятия проводят опытные инструкторы, маршруты проложены по живописным местам, располагающим к созерцанию природы и ощущению гармонии с окружающим миром. Так иппотерапия стала еще одним уникальным методом, используемым для достижения положительных результатов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND