САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Некоторые продукты вызывают пищевую зависимость.

04.01.2016

Американские ученые из университета Скриппса провели эксперимент в ходе которого смогли выяснить, что жирные и сладкие продукты способны вызвать пищевую зависимость в организме человека.

Как отмечают ученые, это связано с выработкой дофамина и серотонина в человеческом мозге во время употребления сладостей или жирной пищи.

Американские специалисты провели ряд экспериментов на лабораторных мышах, в ходе которых кормили животных сладкими и жирными продуктами. В результате экспериментов выяснилось, что после такого питания у мышей вырабатывалась пищевая зависимость к сладкому или жирному, и что ради получения желаемого лакомства они были способны на многое, даже вытерпеть удары током. Как считают специалисты, данная пищевая зависимость схожа с алкогольной или наркотической зависимостью.

Исследователи рассказали, что развитию пищевой зависимости способствует перегрузка центра удовольствия головного мозга, когда человек привыкает получать определенную дозу дофамина и серотонина, вынужденно употребляя сладкую или жирную пищу. Для того, чтобы избежать пищевой зависимости, специалисты рекомендуют сбалансированное питание.

Источник: gogetnews.info/news/

Лечение пищевой зависимости и избыточного веса в Киеве: см.: Клиника АТОС .



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND