САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Психологическая зависимость от курения.

28.02.2011

Каждый курящий человек не раз на протяжении своей жизни говорит о том, что обязательно бросит и, конечно же, не будет вечно травить себя никотиновым дымом. Обычно подобные обещания высказываются с зажженной в руках сигаретой и сопровождаются выпусканием дыма изо рта. «Конечно, брошу, но только не сегодня и не завтра, но обязательно это сделаю, когда-нибудь, в скором будущем, после новогодних праздников…». Знакомая ситуация?!

Способов бросить курить описано великое множество: таблетки, никотиносодержащие пластыри, жвачки, поэтапное сокращение выкуриваемых сигарет и т.д. Все эти способы направлены на облегчение физической зависимости, избавление от которой также является важной составляющей против недуга, но не могут дать полноценного эффекта, так как главное – искоренение психологического страха бросить курить.

Физическая и психологическая зависимость
Как-то в моей жизни случился разговор с коллегой по работе, который меня очень сильно удивил и перевернул мое представление об этой вредной привычке. Она – некурящая молодая женщина тридцати лет, оказывается, тоже была зависима от сигарет в студенческие годы, стаж – три года, потом была серьезная мотивация в виде некурящего мужа, планирования детей и нехватки денег, итог – взяла всю волю в кулак и бросила. Казалось бы, прошло много времени, должна чувствоваться полная свобода и облегчение, но нет, до сих пор держит свою волю в кулаке, и, как призналась, периодически страдает, мучается при попадании в располагающую к курению компанию, при отмечании праздников, когда начинает волноваться. В такие моменты хочется забыть про долгие годы не курения и взять в руку сигарету. Я слушала и удивлялась, человек, который не курит уже много лет, у которого уже давно нет физической потребности в никотине, остается зависимым от этой вредной привычки, психологически зависимым!
Как избавиться от психологической зависимости
Так что же делать? Являетесь ли Вы психологически зависимым? Испытываете ли страх перед попытками бросить? Что поможет от него избавиться? Искоренить его, конечно, не так просто, но вполне возможно, давайте проанализируем:

1. Определите, насколько сильно Вы психологически зависимы от сигарет:
Психологическая зависимость от курения - решив бросить курить, Вы начинаете подбирать наиболее подходящий для этого день, желательно после многочисленных праздников и Дней рождений, так как не представляете, как можно веселиться и выпивать без сигарет;
- Вы можете назвать свою первую, вторую, последнюю сигарету в день, как и где она происходит, также у Вас еще есть, так называемые, сигареты-ритуалы (после еды или совместно с чашечкой кофе);
- сигарета стала для Вас средством успокоения при любых жизненных невзгодах, соской для взрослого ребенка, даже не представляете, как может быть иначе;
- при попытке бросить курить Вы обязательно держите при себе пачку сигарет, она нужна для собственного успокоения, мало ли что. Мысль о том, что Вы забудете ее дома, уйдя на работу, наводит непонятный страх.
Список можно продолжить, но Вы уже наверняка узнали себя по психологии курильщика, теперь понимаете, курение – это очень хитрый капкан, но выбраться из него можно и нужно.

2. Ответьте себе на вопрос: «Почему Вы курите?».
Если человек делает что-то по своей воле, значит, он видит в этом определенную ценность и необходимость. Но что может быть ценного и необходимого в курении?
Оказывается, многие курильщики спокойно могут назвать так называемые «плюсы» курения: для многих это определенный образ жизни, антураж, кто-то с помощью сигареты расслабляется, забывается после тяжелого дня, успокаивается, отдыхает в течение рабочей смены (у нас перекур, а остальные работают!)
А некоторые говорят, что в курении для них нет ничего ценного, просто это уже устоявшееся привычка и они уже никогда не смогут бросить, так как курят всю свою жизнь. Какие глупости!

3. Полное разоблачение. Пора «прополоскать» себе мозги!
Зависимость от курения Опровергнем все устоявшиеся утверждения.
«Сигареты помогают расслабиться».
Это неправда и самое большое заблуждение курильщиков! Курящий человек изначально не может быть расслабленным, потому что он зависим! Некурящим людям не требуется столько раз по дню расслабляться, потому что они не напрягаются, не напрягаются по поводу необходимости покурить. Им намного проще и легче живется, они впитывают больше интересного от жизни, ведь им не надо отвлекаться. Им не надо судорожно ждать окончания совещания и бегать в курилку во время просмотра фильма в кинотеатре.
«Сигареты помогают отдохнуть в течение рабочего дня».
Хорошо, допустим, Вы отвлеклись от основной работы и, как бы, отдыхаете. Во время курения пульс учащается на двадцать ударов в минуту, сердце начинает работать с повышенной нагрузкой. О каком отдыхе тогда может идти речь?!
«Заядлый курильщик с тридцатилетним стажем бросить уже никогда не сможет».
Знайте, бросить может любой курильщик. Абсолютно не имеет никакого значения, сколько лет своей жизни человек не расставался с сигаретой, не важен стаж курения, хоть год, хоть тридцать лет. Объясню, почему. Физическая зависимость от никотина проходит через несколько дней, ну максимум, неделя-две, а психологическая – она или есть, или ее нет (искоренили, «прополоскали» себе мозги).
«Курение – это определенный образ жизни некоторых людей».
Не будьте внушаемы как малые дети. Мы часто применяем на себе ситуации, которые массируются в СМИ, на телевидении. Смотря, как молодая пара в фильме прогуливается по пляжу, ложится в шезлонг и блаженно закуривает, не надо этому парадировать. Поймите, выгода в показанном только для режиссера фильма (просто не надо было диалог лишний придумывать, умело скрыли паузу) и производителей табачных изделий.
Помните, курящие люди создают себе множество проблем: переживания по поводу необходимости выкурить сигарету, неодобрение окружающих, запах изо рта, риск смертельных заболеваний и многое другое. Некоторые прячутся от близких людей (мамы, детей, мужа), только представьте, в какое унизительное положение поставила Вас сигарета.
Корень всех проблем лежит в психологии курильщика, докажите своему подсознанию, что все причины, по которым Вы курили – полная ерунда. Весь секрет в том, что бросившие люди смогли доказать себе, что в курении нет ничего положительного.

4. Создайте себе благоприятные условия и не совершайте ошибок.
Психологическая зависимость от курения Для того чтобы справиться с пагубной привычкой было легче, необходимо создать для этого благоприятные условия. Как можно меньше находитесь в компании курящих людей, найдите себе дополнительную мотивацию (как будет рад муж, мне наконец-то не надо будет прятаться от ребенка, перестану кашлять), это будет помогать, старайтесь первое время избегать алкогольных напитков, найдите товарища по несчастью и бросайте вместе.
И, конечно же, не совершайте роковых ошибок, которые могут перечеркнуть все труды! Самая распространенная ошибка людей, бросающих курить – это надежда на случайную сигарету. Человек считает, что, бросив курить, он вполне безболезненно сможет на каком-нибудь празднике за компанию немного покурить. Этого ни в коем случае нельзя делать! Вы вернете все на круги своя и попадете в ту же «ловушку». Помните, бросать надо единожды и навсегда!

5. Прочитайте книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».
Книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» Этот человек сам был заядлым курильщиком и выкуривал по сто сигарет в день. Он сам освободился от этой привычки и вылечил очень много людей. Его книга направлена непосредственно на искоренение страха, который испытывает курильщик, не решаясь бросить. Он не использует шоковой терапии, не запугивает читателей страшными болезнями и количеством смертей от пагубной привычки, у него собственная особая методика, книга дает мощный психологический настрой, читатель начинает совершенно по-другому смотреть на многие вещи.

В завершении статьи хочется отметить, что от психологической зависимости нет готовых пилюль, она (зависимость) рождается в голове курильщика в виде боязни и страха, и только включив голову, «промыв» себе мозги, размышляя, от нее можно избавиться, создать себе правильный психологический настрой. Помните, на свете живут миллиарды, независимых от сигарет людей, которые не лишены чего-то ценного в этой жизни!
Удачи в борьбе с вредной привычкой!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND